Что мне грозит в случае отказа в сносе гаража, если согласование было с прежними соседями?

я построил гараж отступив 80см от жилого дома дом стоит на гронице участка старые соседи претензий не имели а новые только заехали и хотят чтобы я его снёс а гораж у меня не зарегистрирован что мне будет

, виктор, г. Тюмень
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Земельный кодекс РФ

Статья 62. Возмещение убытков

1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Вывод: Если соседи обратятся в суд, а к этому моменту Вы не узаконите гараж, то с вероятностью 90% Вас обяжут его снести, а если Вы сами не снесете, то это сделают приставы и выставят Вам счет за работы по сносу.

С уважением, А.Э.С.

виктор
Клиент, г. Тюмень

да. Но гараж стоит на моё участке. К границе соседей не соприкасается.

Есть ещё один вопрос. У нас зимний водопровод проведён опять же от этих же соседей. Они грозят нам перекрыть воду. Хотя вода у нас была проведена законно с разрешением предыдущих хозяев. Все документы есть с водоканала. Имеют ли право они нам её перекрыть

Вы же сами написали, что гараж уходит за границу участка на 80 сантиметров, так быть не должно. Кроме того Ваш гараж по своей сути является незарегистрированным «самостроем» и скорее всего он находится на участке (Вашей земле) с разрешенным видом использования (под ИЖС). Постройка в виде гаража будет являться фактом не целевого использования земельного участка и при желании соседей и возможном нарушении СНиПов вероятность завершения судебного разбирательства не в Вашу пользу очень высока.

Что касается второго вопроса про зимний водопровод, то это уже вопрос не связанный с первоначально запрашиваемой Вами консультацией, и я затрудняюсь на него ответить, поскольку он требует полного и всестороннего рассмотрения проектной документации водопровод аи сопутствующих документов.

С уважением, А.Э.С.