Можно ли получить ОКВЭД при переходе на ПСН?

При переходе на ПСН, нужно ли иметь ОКВЭД по виду деятельности, который будет осуществляться по патенту или этот ОКВЭД мы получаем при переходе на ПСН?

, Спартак Хачатурян, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Спартак!

При переходе на ПСН, нужно ли иметь ОКВЭД по виду деятельности, который будет осуществляться по патенту или этот ОКВЭД мы получаем при переходе на ПСН?

Внесение кода в реестр и переход на ПСН никак не связаны. Поэтому если вы начинаете патентный вид деятельности, то желательно, в этот же момент подать заявление на внесение нового ОКВЭД. Можно перейти на ПСН и без соотвесвующего кода, но лучше все-таки зарегистрировать коды, так как возможны споры с налоговым органом о применении ПСН.

Спартак Хачатурян
Клиент, г. Сочи

И можно ли получить ПАТЕНТ под эти ОКВЭДЫ?
— 85.41.2
— 90.03
— 85.41.9
— 63.99.1

Не важно какие у вас коды прописаны. Важно какие вы фактически ведете виды деятельности. А виды, к которым можно применять патент перечислены в ст.  346.43 Налогового кодекса.