Можно ли обменять белорусское просроченное в/у на удостоверение РФ?

Можно ли обменять белорусское просроченное водительское удостоверение на удостоверение РФ, проживая постоянно в РФ?

, Вадим,
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Для замены Вашего водительского удостоверения на российское удостоверение, Вам в любом случае необходимо будет сдавать квалификационные экзамены, предусмотренные «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

 Экзамены сдаются по высшей категории. Например, если у Вас открыты категории А, Б, С, Вам необходимо сдавать экзамены по категории С.

Вадим
Клиент

Могу ли я получив гражданство РФ пользоваться белорусским водительским удостоверением на территории РФ ?

Нужно ли менять белорусское водительское удостоверение после получения гражданства РФ?

ФЗ О безопасности дорожного движения.

Ст. 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В общем, до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.