Реконструкция здания, находящегося возле церкви

Здравствуйте! Если можно, хотелось бы получить квалифицированную помощь в возникшем у меня вопросе . Имеется отдельно стоящее одноэтажное здание, помещение нежилое. Планировалось начать в нем проектировку стоматологической клиники, но возникли сомнения, так как рядом находится церковь, памятник архитектуры. В помещении планировалась перепланировка( возведение дополнительных стен) и приведение в порядок фасада здания, так как оно в совершенно неприглядном состоянии. Хотелось бы точно узнать какие работы можно производить, а какие нет в зданиях, находящихся в непосредственной близости от объектов культурного наследия

, Сапият Шарапудинова, г. Астрахань
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Правовые ресурсы Некоммерческие интернет-версии О компании и продуктах Вакансии

Главная Документы Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
До приведения правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 222-ФЗ) при подготовке документации по планировке территории границы защитных зон объектов культурного наследия устанавливаются в соответствии со статьей 34.1.

Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 95-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Положение пункта 1 статьи 34.1, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их реконструкции, связанной с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), не применяется к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до 3 октября 2016 года, в том числе в случаях продления сроков их действия или изменения застройщика (Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ).

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.
2. Защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений, расположенных в границах некрополей, произведений монументального искусства, а также памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательного места, в которых соответствующим органом охраны объектов культурного наследия установлены предусмотренные статьей 56.4 настоящего Федерального закона требования и ограничения.
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке применения требований к установлению границ защитных зон объектов культурного наследия, предусмотренных пунктом 3 статьи 34.1, см. Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ.

3. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:
1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;
2) для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке применения требований к установлению границ защитных зон объектов культурного наследия, предусмотренных пунктом 4 статьи 34.1, см. Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ.

4. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного вне границ населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 300 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.
5. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
6. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения в порядке, установленном статьей 34настоящего Федерального закона, проекта зон охраны такого объекта культурного наследия.