Что можно предпринять, если припаркованное авто перекрывает вход к магазину?

Автомобиль перекрывает вход перед магазином (зона отнесенная к магазину, и вот как раз этот выход перекрывают), в связи с этим проход к магазину усложняет это авто, есть ли управа на вот таких автолюбителей припарковаться и уйти на многие часы погулять.... Ежедневно повторяются такие ситуации

, Владислав, г. Зима
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АВТОМОБИЛЮ ПЕРЕКРЫЛИ ВЫЕЗД НА ПАРКОВКЕ?

Отсутствие необходимого количества парковочных мест – актуальная проблема для многих современных городов. Не редки случаи, когда водитель, не видя другого пути выхода, небрежно оставляет свой автомобиль на парковке, перекрывая тем самым выезд другому транспортному средству. Разберёмся, что следует делать в такой ситуации и как при этом самому не нарушить закон.

Что такое «парковка» с юридической точки зрения?

Несмотря на широкое применение, термин «парковка» не содержится в российском законодательстве. В то же время данный термин синонимичен понятию «стоянка», которое имеет два значения:

согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД), стоянка — это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой (высадкой) пассажиров либо загрузкой (разгрузкой) транспортного средств;
в соответствии с СП 113.13330.2012, утверждённым Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 635/9, стоянка автомобилей (автостоянка) – здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенная только для хранения (стоянки) легковых автомобилей и других мототранспортных средств.

Таким образом, под стоянкой, а следовательно, и под парковкой понимаются как действия водителя по длительному прекращению движения, так и специальная площадка либо иное сооружение, предназначенные для таких действий. Оба значения являются крайне важными в рассматриваемой ситуации.

Достаточно распространённым является мнение, что на автостоянки, расположенные, например, возле торговых центров, ПДД не распространяются и, соответственно, некоторые отступления от них не являются правонарушениями. Однако это не так. Данное заблуждение зачастую вызвано ограничительным толкованием понятия «дорога». Однако под дорогой понимается не только обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, но и иная поверхность искусственного сооружения (ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Таким критериям полностью отвечает автопарковка. Действия водителя на её территории являются дорожным движением и регулируются ПДД. В свою очередь, стоянка автомобиля в местах, где он сделает невозможным движение (выезд или въезд) других транспортных средств, прямо запрещена п. п. 12.4, 12.5 ПДД. Данные действия водителя расцениваются как административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.19 КоАП РФ (квалификация по конкретной части статьи зависит от фактических обстоятельств).

Таким образом, блокировка другого автомобиля на парковке не является просто недоразумением, такие действия наказуемы по закону.

Какие меры следует предпринять?

Прежде всего, необходимо понять, что самостоятельно передвигать автомобиль, заблокировавший ваше транспортное средство, неправомерно. В процессе передвижения неправильно припаркованного автомобиля вы рискуете повредить данное транспортное средство. Также в результате такого передвижения может быть преграждён въезд (выезд) других транспортных средств, что чревато ответственностью. Если же автомобиль вообще будет удалён из зоны видимости его владельца, то с большой долей вероятности собственник транспортного средства обратится в правоохранительные органы с заявлением об угоне. Даже после нахождения автомобиля вопросы у сотрудников полиции к вам наверняка возникнут, что приведёт к потраченному времени и силам.

Совершать рискованные маневры также не рекомендуется. Если, пытаясь выехать, вы заденете неправильно припаркованный автомобиль, то случившееся будет расценено как дорожно-транспортное происшествие – наезд на стоящее транспортное средство (Приказ МВД РФ от 18.06.1996 № 328). Кроме того, что вас, вероятнее всего, признают виновником ДТП, вы не вправе будете покинуть место происшествия до соблюдения всех необходимых процедур (оставление места ДТП влечёт административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Таким образом, существует два возможных выхода из сложившейся ситуации: попытаться самостоятельно найти (дождаться) водителя оставленного автомобиля или обратиться в ГИБДД.

В первом случае рекомендуется осмотреть автомобиль: возможно, водитель предусмотрительно оставил номер телефона, по которому с ним можно связаться и сообщить, что его автомобиль мешает проезду. Также следует обратиться к возможным очевидцам, которые видели, кто именно и при каких обстоятельствах припарковал создающее препятствие транспортное средство (например, это могут быть сотрудники парковки или водители ближайших автомобилей).

Если найти водителя не удастся, то необходимо обратиться в ГИБДД. Для этого следует позвонить в полицию либо напрямую обратиться к любому из сотрудников полиции, который обязан самостоятельно сообщить о случившемся в соответствующее подразделение. При этом вы должны быть готовы описать ситуацию и по возможности наиболее чётко назвать адрес места происшествия.

По прибытии сотрудники ГИБДД должны предпринять меры по поиску водителя автомобиля, в случае его ненахождения полицейскими в порядке, предусмотренном ст. 27.13 КоАП РФ, должен быть составлен протокол о задержании транспортного средства, а автомобиль посредством эвакуатора перемещён на специализированную стоянку.

Однако необходимо понимать, что такая процедура может затянуться на часы (в зависимости от наличия свободных инспекторов, эвакуаторов, а также дорожной обстановки). Рекомендуется также самим позаботиться о фиксации факта блокировки вашего автомобиля: сделать фотографии, записать данные очевидцев, а также сотрудников полиции (если вы всё же решите их вызвать). В дальнейшем, если из-за неправильно припаркованного автомобиля вы понесли убытки (например, опоздали на концерт или в театр), вы сможете взыскать их с виновника. При наличии морального вреда (например, появилась головная боль от переживаний) вы также вправе заявить о его компенсации.

Таким образом, если вы оказались в ситуации, когда выезд с парковки невозможен из-за оставленного автомобиля, не следует самостоятельно совершать действия, которые могут быть расценены как самоправство, поскольку это грозит неприятностями уже для вас. Ваши действия должны быть законны и последовательны, тогда вы сможете решить проблемы с минимально возможными потерями для себя.