8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ при прдаже земельного участка

Здравствуйте подскажите пожалуйста . У меня в собственности более трех лет находится земельный участок, я хочу разделить его на два равных участка и сразу продать один из них. Соответственно он будет находиться у меня в собственности менее трех лет. Должна ли я буду заплатить 13% от продажи этого одного участка( стоимость его более одного миллиона рублей) ? За ранне спасибо.

02 сентября 2013, 10:52, Елена, г. Воронеж
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

При разделе земельного участка образуются новые объекты недвижимости, поэтому срок нахождения их в собственности исчисляется с даты получения свидетельств о регистрации права собственности. Да, при продаже такого новообразованного участка Вы должны уплатить налог 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Источник: ст.220 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 21.10.2011 N 03-04-05/7-768, от 24.08.2011 N 03-04-05/7-588, от 18.08.2011 N 03-04-05/7-577, от 21.04.2011 N 03-04-05/7-281, от 27.01.2011 N 03-04-05/7-38.

С уважением.

08 сентября 2013, 02:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как продать дом, не оформленный на земельном участке?
Добрый день! В 2012 году мы с супругом приобрели в собственность земельный участок стоимостью 780 тыс.руб. Построили дом - возвели стены и кровлю До конца дом еще не достроен - не заведены коммуникации, нет окон. Дом не оформлен как объект недвижимости. В сентябре 2018 года супруг скончался. Я являюсь единственным наследником и вступила в право на наследство на земельный участок. Дом решила продать за 4,5 млн.руб. Подскажите, пожалуйста, как лучше мне оформить продажу дома, чтобы избежать налогообложения НДФЛ или минимизировать. Вижу 2 варианта продажи: 1. Наилучший вариант - продать просто земельный участок и так как он в собственности более пяти лет, то объекта налогообложения не возникает. Но почти все покупатели приобретают недвижимость в ипотеку, а на земельный участок ипотеку не дают. 2. Можно оформить дом как объект недвижимости и тогда продавать по одному договору земельный участок, а по другому договору дом. Предположим участок продать за 3 млн. руб, а дом за 1,5 млн. руб. Продажа участка не будет облагаться НДФЛ, а сумму доходов от продажи дома смогу уменьшить на сумму понесенных расходы на строительство дома. Чеки и накладные на покупку стройматериалов сохранились (только оформлены на имя супруга), но нет документов, подтверждающих оплату работы строителей. Но в таком случае кадастровая стоимость дома может быть больше той, что хочу указать в договоре, а именно более 1,5 млн.руб. Тогда мне все-равно придется платить НДФЛ с 70% от кадастровой стоимости?
23 апреля 2020, 08:09, вопрос №2752548, Светлана, г. Оренбург
17 ответов
Недвижимость
Облагается ли налогом НДФЛ продажа земельного участка, если продающий работающий пенсионер?
Добрый день! Объекты недвижимости-земельный участок с дачным домом. Зарегистрированы в праве собственности с 2016 года. Если я их продаю в 2020 году должна ли я буду платить налог НДФЛ за продажу? Я работающий пенсионер. Есть ли льготы у пенсионера чтобы не платить налог?
16 апреля 2020, 10:35, вопрос №2745521, Оксана, г. Новый Уренгой
2 ответа
Налоговое право
Является ли решение суда основанием для отмены начисления НДФЛ за продажу земельного участка?
Добрый день! Продал дом и земельный участок под ним. Налоговая требует уплаты НДФЛ за земельный участок проданный 31.05.2018. В Росреестре регистрация земли была 06.09.2017 . По решению суда право собственности на дом и земельный участок под ним признанно 27.12.2012г. Является ли решение суда основанием об отмене начисления НДФЛ. И возможные исходы данного спора какие?
03 апреля 2019, 08:24, вопрос №2314444, Денис Евгеньевич Орехов, г. Курск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как начисляются налоги по земельному участку и нежилым строениям?
Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 (не имеет статус ИП) земельный участок (для примера за 100 000 руб, кад стоимость участка 200 000 руб), нежилое строение 1 (для примера за 300 000 руб, и кадастровой стоимостью 600 000 руб), и нежилое строение 2 (для примера за 400 000 руб, и кадастровой стоимостью 800 000 руб), в общем за 800 000 руб в рассрочку на полгода. Земельный участок сельхозназначения, строения нежилые, в московской области. Вопросы: 1) Может ли физ лицо 2 оформить договор купли-продажи с ИП 1 в рассрочку и после первого транша денежных средств (когда будет зарегестрировано право собственности физ лица 2) начать разделение земельного участка в натуре на два (в долях 1/4 и 3/4), строения 1 (2/5 и 3/5), строения 2 (2/3 и 1/3)? 2) Если физ лицо 2 может провести такой раздел земельного участка и строений, то может ли физ лицо 2 по договору с обременением продать часть земельного участка (1/4) и часть строения 1 (3/5) и часть строения 2 (2/3) другому физ лицу 3? А другая часть так и останется в собственности физ лицо 2 3) Если физ лицу 2 на дебетовую карту будут поступать средства от ИП 4 (родственник физ лица 2), а оплата физ лица 2 с ИП 1 будет происходить с дебетовой карты физ лица 2, то может ли налоговая посчитать сделку между физ лицо 2 и ИП 1, как сделку в целях предпринимательской деятельности? Сможет ли физ лицо 2 при последующей продаже земельного участка и строений пользоваться доход минус расход при расчете НДФЛ? 4) В случае если бы физ лицо 2 (имело бы статус ИП), а договор купли продажи между физ лицо 2 и ИП 1 был бы именно как между физическим лицом и ИП, но строения нежилые, то при продаже физ лица 2 другому физ лицу 3, для физ лица 2 применялся бы НДФЛ как для предпринимателя на УСН 6 процентов от базы (70 процентов кадастровой стоимости участка и строений), правильно?
29 апреля 2018, 13:51, вопрос №1982803, Иван, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа дома с земельным участком, как рассчитать НДФЛ
Добрый день! В декабре 2010 года был куплен земельный участок с домом незавершенным строительством. В свидетельстве о праве собственности на дом, указано назначение дома - нежилое. В сентябре 2014 года, было получено новое свидетельство о праве собственности на дом (после достройки) и назначение помещения поменялось на жилое. В сентябре 2014 года дом вместе с земельным участком был продан. По нормам НК РФ, имущество находящееся в собственности более 3-х лет после продажи не облагается НДФЛ. В связи с тем, что дом не был достроен при покупке и свидетельство на него получено в 2014 году как на жилой объект, возникает ли база по ндфл. Но нужно ли платить ндфл с продажи земельного участка, который был в собственности более трех лет?? Ведь земля неразрывно связана с домом.И нужно ли платить НДФЛ с продажи дома, ведь фактически дом был в собственности более 3-х лет.
03 марта 2015, 15:56, вопрос №745587, Ирина, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 05.09.2013