Отказ в выплате пенсии из-за периодического проживания за пределами РФ

Папа прекратили платить пенсию мотивируя это тем что он большую часиь времени проживал в Украине. Но папа ездил за пенсией раз в полгода он бывает там.Настаивают на переводе пенсии в украину

, Светлана, г. Владимир
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Сложно сказать не видя отказа. Если Пенсионный фонд предоставил письменный отказа в выплате пенсии, то его можно обжаловать в судебном порядке. Именно письменный отказ. Если он есть — пришлите скан (фото) письменного отказа.

Возможно пенсионный фонд говорит что Ваш отец проводит более 183 дня в Украине, то есть является нерезидентом.  В остальных случаях я не вижу оснований для отказа в выплате пенсии гражданину России.

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Где постоянная регистрация вашего папы?