Как в данном случае будет поделено имущество?

Здравствуйте,предстоит развод и раздел имущества.В данный момент квартира 3 комн.купленная на мат.капиталл и деньги от продажи моей личной квартиры,подаренной мне родителями которая разделу не подлежала.как разделится квартира .будет ли учтено что деньги я добавил от продажи своей личной квартиры

, Роман, г. Ленск
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман,

Вопрос: А при покупки квартиры за (часть конечно) материнский капитал, Вы на детей доли распределяли?

Роман
Клиент, г. Ленск

не знаю она ушла к маме но доки на квартиру у меня скажите где посмотреть

Узнайте, потому что при покупки квартиры с участием мат. капитала Вы обязаны были распределить доли на детей. Иначе при разделе квартиры у Вас и Вашей жены могут возникнуть проблемы.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Роман.

В случае раздела квартиры, суд может отступить от равенства долей в том случае, если будет доказано, что денежные средства, которые вложены были в квартиру именно Вами были Вам подарены родителями. Для этого необходим договор дарения указанных денежных средств. Передача денежных средств именно для покупки спорной квартиры должна быть каким-то образом подтверждена. Если договор отсутствует, доказать этот факт будет очень тяжело.

Роман
Клиент, г. Ленск

денежные средства мне не подарили, подарили квартиру которую я продал и совместно с мат капиталом купили другую

Необходимо в любом случае доказывать природу этих денег. Например, денежные средства от продажи квартиры были положены на Ваш счет, а после переведены в счет покупки 3-хкомнатной квартиры.