Могут ли ВУЗы не выкладывать полный текст проверенных работ?

Добрый день. Могут ли вузы не выкладывать полнотекст проверенных работ по ВКР и хранить у себя в закрытом вузе (в системе вуза), только для студентов и для преподавателей данного учреждения. И на основании какого закона они ссылаются?

, Анна, г. Саратов
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Согласно Методическим рекомендациям, утвержденным Министерством образования и науки

Выполненные ВКР хранятся после их защиты в образовательной организации. Срок хранения — в течение пяти лет после выпуска обучающихся из образовательной организации.

Лучшие ВКР, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах образовательной организации.

По запросу предприятия, учреждения, образовательной организации руководитель образовательной организации имеет право разрешить снимать копии ВКР выпускников.

Поскольку проект, предусматривающий обязательную публикацию ВКР, еще не утвержден и не вступил в силу соответствующий закон, ВУЗы не обязаны публиковать ВКР. Вправе это делать с отсылкой к автору работы, но не обязаны.

Таким образом, ВКР ВУЗ обязан хранить 5 лет для внутреннего пользования и вправе не публиковать ее