Возможно ли взыскание задолженности по кредиту с поручителя?

Добрый день.

Я являюсь поручителем мужа по банковскому кредиту (не ипотечному). Проживаю с мужем и ребенком в квартире мужа. Квартира мужа в долевой собственности с его родственниками. Муж и ребенок прописаны в этой квартире. Я прописана у моих родителей. У меня в собственности есть 1/2 часть дома и земли, на которой построен дом (вторая 1/2 часть принадлежит моей сестре).

Могут ли судебные приставы наложить арест на мою 1/2 часть дома и земли?

, Марина,
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Марина, добрый день.

В соответствии со статьей 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Так как Вы выступаете поручителем, то взыскание с Вам суммы задолженности происходит, скорее всего, в солидарном порядке. Пристав будет вправе наложить арест на Ваше имущество.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Да Марина, вы отвечаете всем своим имуществом выступая поручителем по кредитному договору. Советую не затягивать с платежами.