Оформление паспорта РФ после получения гражданства не по месту прописки

Здравствуйте, скажите могу ли я получить паспорт РФ впервые после обретения гражданства РФ не по месту прописки, а в другом городе России? Если да, то где это прописано в законах. Я обращалась, мне отказали, сказали что только там где зарегистрирована, там и должна получать паспорт впервые.

, юля, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

скажите могу ли я получить паспорт РФ впервые после обретения гражданства РФ не по месту прописки, а в другом городе России?

юля

В Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указано, что

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребыванияили по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Как в свою очередь было отмечено в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851

71. Выдача или замена паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований <1>:
72.2. Получение паспорта впервые.
72.3. Получение паспорта в связи с приобретением гражданства Российской Федерации.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юля, добрый день!

Согласно  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Т.е., если у Вас есть временная регистрация (по месту пребывания) в регионе, в котором желаете получить паспорт, то территориальный орган Министерства внутренних дел РФ не вправе отказать Вам в получении паспорта. Если нет вообще регистрации, как по месту жительства, так и по месту проживания, то соответственно паспорт выдает тот орган, в который Вы обратились.

В территориальный орган Министерства внутренних дел или МФЦ подаете заявление и документы: свидетельство о рождении, две личные фотографии размером 35 x 45 мм.