8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как быть, если страховая потерпевшего требует возмещения по ОСАГО?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование страховой потерпевшего возместить частично сумму выплаты по ОСАГО?

ДТП произошло в 2016 году, я виновата. Страховая потерпевшего прислала обычное письмо в июле 2018 по адресу моей старой прописки. О содержании узнала от родителей, которые там проживают. К письму приложены копии:

- постановления о ДПТ,

- экспертного заключения (калькуляции) с учетом износа деталей на сумму 62 тыс. руб. (без износа - 68 тыс. руб.),

- расчета ремонта от сервиса на 86 тыс. руб.

- счета от сервиса на сумму 86 тыс. руб.

По информации из письма:

- согласно Положению №431-П "О правилах обязательного страхования гражд. ответственности..." от 19.2014, п. 4.15, при определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов, агрегатов.

- в соответствии с Положением №432-П "О единой методике определения размера расходов..." стоимость ремонта оценена в 64 тыс. руб.

- по условиям страхования было выплачено страховое возмещение 86 тыс. руб.

Далее пишут буквально: "Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (пост. от 10.03.17) и Верховного суда РФ (пленум от 23.06.15 №25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована, и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с правилами ОСАГО, недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей).

С меня требуют уплатить 86 - 64 = 22 тыс. рублей разницы. Как быть в этом случае?

Показать полностью
  • sketch-1530692513188
    .png
, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Можете выложить сам текст письма в полном объеме?

Из представленной Вами информации не ясно — обращался ли потерпевший в свою страховую компанию по ОСАГО или по КАСКО.

0
0
0
0

Обычно такого рода письма высылают, когда потерпевшему была произведена выплата по КАСКО и с Вашей компании по ОСАГО была получена часть возмещения в виде денежной выплаты без учета износа.

В таком случае со ссылкой на постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 № 6-п с виновника ДТП требуют возместить разницу между фактической выплатой по КАСКО и полученной суммой возмещения с компании виновника по ОСАГО.

на этот счет пока нет однозначного разъяснения в практике Верховного суда РФ, с связи с чем предлагаю занять следующую позицию в защиту Ваших интересов.

Во-первых, если не был представлен расчет выплаченных сумм — то обязательно затребуйте его для проверки обоснованности.

В том случае, если сумма ущерба была определена на основании составленного заказ-наряда, Вы вправе требовать проведения экспертизы, поскольку он не отражает действительной суммы затрат на проведение ремонта, а по сути является коммерческим предложением.

Существует практика предполагающая, что сумма ремонта, которая была фактически потрачена страховой компании, еще не подтверждает, того, что действительно указанная сумма была необходима для его осуществления.

Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.02.2018 по делу N 33-6121/2018 указано. что 

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания разницы между выплаченным страховым возмещением и стоимостью ремонта не имеется.Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что оснований для их удовлетворения не имеется.Ссылка в апелляционной жалобе на неприменение судом первой инстанции Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. N 6-П является несостоятельной, поскольку в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ допустимых доказательств, подтверждающих сумму восстановительного ремонта, истцом представлено не было, а о проведении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта истец в суде первой инстанции ходатайство не заявлял.

И здесь можно утверждать, что не доказан размер требуемой суммы ущерба.Здесь можно ссылаться на то, что выплата страхового возмещения по КАСКО не была определена экспертным путем, а рассчитана на  основании данных СТО.Что говорит о том, что расчет ущерба предполагается определять не на основании произведенных затрат, а исходя из среднерыночных цен имевших место на дату ДТП, что обеспечивает соблюдение баланса интересов — а определить данную стоимость можно только на основании экспертного исследования.

Заказ-наряд, на котором скорее всего основываются требования, в подтверждение стоимости восстановительного ремонта автомобиля, не может являться определяющим документом при расчете суммы ущерба, поскольку не представлено доказательств наличия у лица, составившего заказ-наряд, соответствующего образования и специальных знаний в области оценочной деятельности, а оказание подобного рода услуг за вознаграждение расценивается коммерческим предложением.

Да и позиция Верховного Суда РФ на этот счет также не однозначна.

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

74. Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).

И в этом случае, поскольку сумма ущерба не превысила лимит выплат в 400 тыс. р. можно говорить о том, что образовавшуюся разницу СК может требовать с Вашей  страховой компании.

Право заявить такое требование определено ст. 965 ГК РФ, согласно которой к нему перешли права требования от потерпевшего и указанным постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 г. N 6-П 

Конституционный суд РФ отметил. что в данном случае, под недостаточностью страхового  возмещения следует понимать разницу в фактической стоимости  ремонта и полученной страховой выплаты (она не обязательно составляет 400 тыс. р.)

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Но как пояснил выше — этот вопрос пока решен не однозначно и в практике его применения часто возникают споры, что же понимать по страховым возмещение.

Существенно значимое юридическое значение по заявленному требованию  имеет тот факт, что возмещение потерпевшему ущерба в натуре было произведено истцом как страховщиком по договору добровольного страхования КАСКО, а не в рамках полиса ОСАГО.
Соответственно в данном деле, основаниями заявленных исковых требований являются не только обстоятельства связанные с ДТП, но и с производством восстановительного ремонта и его фактической оплаты истцом в рамках договора добровольного страхования КАСКО, а не ОСАГО с последующим обращением к страховщику виновника в порядке суброгации.
Соответственно страховая компания потерпевшего в силу ст. 965 ГК РФ имеет право на возмещение убытков за счет страховой компании причинителя вреда в полном размере, ограниченным законодательством только пределами, установленными ст. 7 ФЗ  об ОСАГО — т.е. 400 тысяч.
Ущерб сверх указанных лимитов подлежит возмещению потерпевшим за счет непосредственного виновника ДТП.

И если вопрос будет поставлен о назначении и проведении экспертизы, то на рассмотрение эксперта ставите два вопроса:

1. Какова фактическая стоимость причиненного ущерба по среднерыночным ценам сложившимся в регионе на дату ДТП;

2. Какова стоимость восстановительного ремонта с учетом износа по Единой методике.

Ответ на второй вопрос позволит также говорить о том, что по ОСАГО Ваша СК не произвела выплату в полном объеме, что позволит снизить размер ущерба. 

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Да, конечно. Во вложении. 

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! А Страховщик к Вам обратился в порядке регресса? В общем у Вас пока только претензия или уже иск из суда? Если первое — можете и проигнорировать. Если же второе: надо смотреть иск, приложения к нему. На иск готовить возражения.

А вот по сути: надо изучать документы, так как вполне может быть поставлен вопрос о назначении и проведении судебной автотовароведческой экспертизы.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
ЖКХ
Имею ли я право требовать возмещение ущерба личному имуществу от управляющей компании (подрядчики, выполняющие работы по фасаду с нами договора не заключали, те за них должна отвечать УК)?
Здравствуйте. Квартира в новостройке. До настоящего времени ведутся фасадные работы, то по замене стёкол, то обшивка дома, то устранение продуваний (работают в люльках и альпинисты). Обнаружила вмятину на внешнем блоке кондиционера. Имею ли я право требовать возмещение ущерба личному имуществу от управляющей компании (подрядчики, выполняющие работы по фасаду с нами договора не заключали, те за них должна отвечать УК)? Устно УК просто не отвечают, говорят подрядчики не признаются, доказательств кто именно нет.
, вопрос №4180595, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос, на каком основании они могут это требовать и что будет если он продаст его сразу?
Добрый день, отец инвалид первой группы. От государства выдают автомобиль и говорят, что его нельзя будет продать в ближайшие 7 лет. Вопрос, на каком основании они могут это требовать и что будет если он продаст его сразу? Возможно ли это?
, вопрос №4180575, Назар, г. Москва
Военное право
Как мне быть и не ужели нет управы на комондиров не ужели всё решают деньги
Призвался на сво по контракту.не чего не боялся был награждён . Начали требовать деньги в размере 600 тыщь можно сказать вымогать били терпел .жена подола в прокуратуру молчок.они узнали захотели убить просто.я убежал .как мне быть и не ужели нет управы на комондиров не ужели всё решают деньги. Теперь я дезертир хотя я не отказываюсь воевать .просто теперь мне не дадут жить сами командиры .
, вопрос №4179965, Сергей, г. Москва
Получение образования
Что будет если я поступлю в любой другой ВУЗ, к менее желаемому мастеру, смогу ли я после года обучения забрать докуметы и пойти поступать в другой ВУЗ
Здравствуйте. Я абитурериент театрального ВУЗа. В этом году, возможно, не смогу поступить к тому мастеру; к которому хочу. Что будет если я поступлю в любой другой ВУЗ, к менее желаемому мастеру, смогу ли я после года обучения забрать докуметы и пойти поступать в другой ВУЗ. Не перевестись, а именно забрать докуметы и пойти в другое училище. Просто сейчас остро стоит вопрос об армии. Хотел бы как раз узнать по поводу этой отсрочки и тд
, вопрос №4179744, Артем, г. Иркутск
Ипотека
Что будет если я заявлю на него?
Здравствуйте, муж не стоит на учёте в военкомате давно получил паспорт и два раза збегал из страны что не пойти в сво. Что будет если я заявлю на него?
, вопрос №4179585, Лайли, г. Самара
Дата обновления страницы 04.07.2018