Возможна ли мойка машины на территории СНТ?

Добрый день!

В нашем СНТ на общем собрании садоводов один из членов товарищества написал заявление с жалобой о том, что председатель и бухгалтер нашего СНТ постоянно моют личные автомобили у себя на садовых участках. И что вся грязная вода с остатками бензина и масел уходит в землю, тем самым загрязняет экологию сельскохозяйственной земли на территории садового товарищества.

Садовод попросил, чтобы члены правления и другие члены товарищества запретили им помывку личных автомобилей, а так же по возможности, взыскали с них штрафы.

Вопрос:

Насколько действия председателя и бухгалтера противоречат закону? И могут ли к ним быть применены штрафные санкции со стороны товарищества?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Мыть автомобиль в личных целях не запрещено на территории СНТ. Никакого плохого влияния на окружающую среду, земли не оказывают данные действия.

Применение каких — либо штрафных санкций к данным лицам будет неправомерно.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.