8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если руководитель отдела заставляет писать заявление на увольнение по "собственному"?

Руководитель отдела угрожает увольнение по статье и требует написать заявление по собственному желанию. Работаю торговым представителем. Отправляет своего зама по моим территориям, чтобы тот собрал на меня докладные с клиентов. Угрожает, что найдёт статью по которой меня легко уволит. Оказывает психологическое давление.

, Дмитрий, г. Арзамас

Совет один: не поддавайтесь на уговоры уволиться по собственному желанию Вашего работодателя. Если Вы выполняете свою работу безупречно, Вам нечего беспокоиться. К сожалению, факты психологического давления сложно подтвердить. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду, но нужно иметь доказательства: СМС или Интернет переписка, диктофонные записи.

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Решать вам как вести в этой ситуации. Можно уволиться конечно, а можно соблюдать условия трудового договора. Например, не опаздывать на работу, рано не уходить. Прочитать свой трудовой договор и его соблюдать. Уволить сотрудника по статье довольно проблематично, если не нарушать. Особо четко нужно соблюдать где по трудовому договору находится ваше рабочее место. Ведь вы работаете торговым представителем и вам необходимо часто отсутствовать в офисе. Все поручения руководителя должны быть письменными, если необходимо куда то ехать по работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф
Здравствуйте,я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф если я нашла при этом паспорт мне обязательно ли мне оплачивать штраф или можно просто написать заявление о том что я нашла паспорт и штраф не оплачивать
, вопрос №4775923, Дарина Вячеславовна Любич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
Девушка легкого поведения обманула на 55тыс рублей. Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
, вопрос №4775281, Шим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2018