Как быть, если за меня написали заявление на увольнение?

За меня написали заявление на увольнение. Что мне делать в такой ситуации расчет я не получил если заявление было написано, даже не мной и моей подписи там не было

, Романов Александр Александрович, г. Кстово
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Александрович,

Если Вы заявление не писали и приказ на увольнение не подписывали, то Вам обязательно надо срочно обращаться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр Александрович, добрый день.

В данном случае, поскольку Вы не писали заявление на увольнение по собственному желанию, Вы должны продолжить работу до момента ознакомления Вас с приказом об увольнении либо до момента выдачи Вам трудовой книжки с соответствующей записью. Эти документы являются подтверждением допущенного в отношении Вас нарушения закона. В течении одного месяца с даты увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда. Важно не пропустить этот срок. В суде нужно заявить ходатайство об истребовании у работодателя заявления об увольнении и о проведении почерковедческой экспертизы.