На каком расстоянии от забора можно ставить машины?

Соседи имеют целый автомобильный парк: несколько Газелей, легковые машины. Ставят все их впритык к забору нашей дачи. Законно ли это?

, Нагорная Галина Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Юрьевна,

А Ваши соседи на своём участке размещают автомобили?

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Галина, ваше право частной собственности, тюею право владения пользования распоряжения распространяется только на ваш земельный участок, в границах огороженных забором. Земля за забором является муниципальной собственностью, чем и пользуется ваш сосед. Спасибо

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Вопрос весьма дискуссионный. Надо смотреть межевой план земельного участка и генплан, если он разработан, поскольку:

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»)

74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Однако, чтобы понять, является ли указанное расстояние противопожарным разрывом, необходимо ознакомиться документально.