84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Замена паспорта РФ без личного присутствия

Добрый день! Подскажите, возможно ли это, что какая-то компания легально может предоставлять услуга замена паспорта РФ например после смены фамилии после брака, БЕЗ личной подачи и БЕЗ личного присутствия при получении нового паспорта? Или это все нелегально? Проживаю сейчас заграницей, российского номера нет, указала емайл для контакта

04 Июля 2018, 09:24, вопрос №2043179

Уточнение клиента

то есть по факту, организация, даёт рекламу, что помогает в оформлении паспортов гражданам РФ проживающих заграницей, по доверенности, чтобы сэкономить время и деньги. Услуги естественно платные. Новый паспорт присылают почтой без подписи. 

Если эта услуга нелегальна, но уже получена, какие действия оптимальны, заявление о мошенничестве?

04 Июля 2018, 09:28
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
может предоставлять услуга замена паспорта РФ например после смены фамилии после брака, БЕЗ личной подачи и БЕЗ личного присутствия при получении нового паспорта?

Елена

Здравствуйте. Безусловно это нелегальный вариант и крайне высока вероятность того, что данный паспорт окажется недействительным впоследствии.

Подать документы можно и по доверенности, 

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету»

Получатели государственной услуги

7. Получателями государственной услуги являются:

7.1. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, обратившиеся в территориальный орган, подразделение либо в ФМС России (в пределах ее компетенции) с письменным заявлением, поданным лично или через его законного представителя.

7.2. Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации, обратившиеся в территориальный орган, подразделение либо ФМС России (в пределах ее компетенции) с письменным заявлением, поданным лично или через его законного представителя.

но забрать готовый паспорт Вы можете только лично.

82. Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите «подпись владельца».

Законным представителем является родитель/опекун несовершеннолетнего.

04 Июля 2018, 09:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Прошу прощения, указанный административный регламент заменен на новый. Но смысл остался прежний.

Теперь действует Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851.

В нем есть аналогичные пункты.

93. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о выдаче паспорта:
на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции с представлением предусмотренных подпунктами 37.1.2 — 37.1.9, 37.2.2 — 37.2.9, 37.3.2 — 37.3.9 пункта 37 Административного регламента надлежащим образом оформленных документов либо через многофункциональный центр с предоставлением документов, предусмотренных подпунктами 37.1.2 — 37.1.8, 37.2.2 — 37.2.8, 37.3.2 — 37.3.8 пункта 37 Административного регламента;
в форме электронного документа с использованием Единого портала и приложением фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, в виде электронного файла.

163. Паспорт выдается (вручается) лично заявителю. 

04 Июля 2018, 09:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Теперь действует Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851.

В нем есть аналогичные пункты.
163. Паспорт выдается (вручается) лично заявителю. 

Юрий Колковский

В нем нет такого пункта.

04 Июля 2018, 09:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПРИКАЗ
от 16 ноября 2017 г. N 864 

Этот Приказ.

04 Июля 2018, 09:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

ПРИКАЗ
от 16 ноября 2017 г. N 864 

Этот Приказ.

Юрий Колковский

Он в данном случае не к месту, поскольку речь идет о получении паспорта гражданина РФ

какая-то компания легально может предоставлять услуга замена паспорта РФ

А получить заграничный паспорт можно и находясь за пределами РФ.

04 Июля 2018, 09:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласен, но смысл везде одинаков — ни заменить, ни получить паспорт впервые невозможно без личного присутствия.

04 Июля 2018, 10:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день.

Подскажите, возможно ли это, что какая-то компания легально может предоставлять услуга замена паспорта РФ например после смены фамилии после брака, БЕЗ личной подачи и БЕЗ личного присутствия при получении нового паспорта? Или это все нелегально?

Елена

Получить паспорт РФ без личного присутствия не представляется возможным.

Если документы на его получение еще можно сдать дистанционно, как например, отмечено в постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Да и заявление на выдачу паспорта заполняется Вами лично

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

36. Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется рукописным, или машинописным способом, или с помощью электронных средств лично гражданином, обратившимся за получением паспорта, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений (если заполняется рукописным способом, то аккуратно, разборчивым почерком) с использованием черной пасты (чернил).

То вот получать паспорт следует только лично.

168. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта уполномоченному сотруднику ГУВМ МВД России, начальнику подразделения по вопросам миграции или иному сотруднику, уполномоченному начальником подразделения по вопросам миграции на выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра, которые должны:168.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.
168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.
168.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.

04 Июля 2018, 09:33
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

спасибо за ответ! То есть я полностью правомерна заявить в органы об этом агентстве? 

04 Июля 2018, 09:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть я полностью правомерна заявить в органы об этом агентстве? 

Елена

Можете.

Но в том случае, если вам не причинен ущерб от их действий — вряд ли наши правоохранительные органы будут заниматься данным вопросом, сославшись в ответе на Ваше обращение, что в действиях указанных лиц отсутствуют признаки состава преступления. 

04 Июля 2018, 10:00
Елена
клиент, г. Москва

А как же сам факт того, что кто-то, в МВД нарушает закон и выдаёт паспорт без личного присутствия? Это не карается законом разве?

04 Июля 2018, 10:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А как же сам факт того, что кто-то, в МВД нарушает закон и выдаёт паспорт без личного присутствия?

Елена

Елена, это пока не факт, а ваше предположение, если данный факт будет установлен — то сотрудник, осуществивший его выдачу будет привлечен к ответственности, но для этого необходимо наличие подтверждающих сведений совершения им подобных действий. 

04 Июля 2018, 10:05
Елена
клиент, г. Москва

спасибо! Ну думаю с этим проблем не будет, так как у меня есть официальные доказательства, что я находилась за пределами РФ в момент того, когда кто-то выдал паспорт на мое имя непонятно кому и разрешил этому непонятно кому ещё расписаться за меня карандашом (!!) в моем паспорте. 

04 Июля 2018, 10:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну думаю с этим проблем не будет, так как у меня есть официальные доказательства, что я находилась за пределами РФ в момент того, когда кто-то выдал паспорт на мое имя непонятно кому и разрешил этому непонятно кому ещё расписаться за меня карандашом (!!) в моем паспорте

Елена

Тогда вам стоит отразить данный факт в вашем заявлении, а также дополнительно указать, что лично заявление о выдаче паспорта Вы не подавали. Соответственно можно говорить и о допущенном сотрудником МВД превышении своих полномочий.

При этом учитывая, что бланк паспорта номерной, а их передача сотрудникам строго фиксируется — установить виновное лицо не представит особого труда. 

04 Июля 2018, 10:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
10171
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если Вам даже уже известно, что паспорт на Ваше имя выдан, я бы рекомендовал обязательно обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы сразу зафиксировать свое отношение к тому, что Вы узнали о нарушении сотрудниками МВД действующего законодательства. 

04 Июля 2018, 10:22
получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3913
ответов
1488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро Елена!

В соответствии с п. 33 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» для замены паспорта представляются:

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:
33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации <2>, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.

Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется рукописным, или машинописным способом, или с помощью электронных средств лично гражданином, обратившимся за получением паспорта.

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 14 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).

П. 87 Регламента также установлено предоставление заявления лично гражданином:

Основанием для начала административной процедуры является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта:

на бумажном носителе непосредственно в ГУВМ МВД России...;
в электронной форме с использованием Единого портала…

Паспорт также предоставляется гражданину лично. При этом, если гражданин не имеет возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции с целью получения паспорта, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) начальника или сотрудника, уполномоченного начальником, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

Таким образом, подача документов/получение паспорта являются личными действиями гражданина, а предложение иного лица осуществить такие действия являются неправомерными, водящими в заблуждение граждан. Если в отношении Вас были осуществлены противоправные действия таким лицом и Вы пострадали от них, в т.ч. материально, Вы вправе обратиться в правозащитные органы с целью применения к такому лицу меры ответственности и возмещения понесенного убытка. 

04 Июля 2018, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут