Возможно ли обучение за счёт гос бюджета военнослужащих по контракту?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу

Являюсь военнослужащим по контракту. Срок службы 2 года и 3 месяца

Имею ли я право обучаться за счёт гос бюджета , ибо в законе идёт речь о службе по контракту не менее 3 лет, но можно ли допустим добавить к сроку службы срочную службу в 1 год?

, Андрей, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч.2 ст.19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет.....

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается (ч.3 ст.19).

Таким образом, по смыслу закона следует, что непрерывная служба по контракту должна быть минимум 3 года, суммирования со сроком службы по призыву  закон не предусматривает.

Андрей
Клиент, г. Москва

 Подскажите, пожалуйста, по данным вопросам

1) поступаю на 1 курс и оплачиваю обучение сам. По достижению выслуги 3 лет по контракту имею ли я право дальше обучаться за счёт государства?
  2) Каким образом происходит процедура обучения за счёт гос бюджета? Я могу обучаться заочно в любом  государственном университете и на любом факультете? Например, есть гос университет, но нет бюджетного факультета, только платно. Имею ли я право обучаться за счёт гос бюджета?
  Спасибо!