Какое наказание грозит по статье 228 часть 4 УК РФ?

Задержали с 38 г скорости ( амфетамин) +4 закладки . Судим не был , характеризуется положительно, дал признательные показания сразу. При этом сам инвалид с детства. Сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый, тяжёлое течение с осложнением, возможно ли получить условный срок? Мера присечения избран домашний арест.

, Ирина, г. Барнаул
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

возможно ли получить условный срок?

Ирина

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Добрый день!

ч. 6 ст. 175 УИК РФ

О порядке обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Также Постановление правительства от 6 февраля 2004 г. №54 о медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью нам говорит при каких заболеваниях осужденные освобождаются от уголовной ответственности показывает список заболеваний:

Сахарный диабет, тяжелая форма, с множественными осложнениями;

Сахарный диабет, тяжелая форма, с диабетической препролиферативной или пролиферативной ретинопатией;

Сахарный диабет, тяжелая форма, с кетоацидозом;

Сахарный диабет, тяжелая форма, с развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии поражения почек либо хронической почечной недостаточности, при которой имеются показания к началу лечения диализом;

Сахарный диабет, тяжелая форма, с распространенной тяжелой полиневропатией;

Сахарный диабет, тяжелая форма, с тяжелыми ангиопатиями;

На основании изложенного можно заключить что после осуждения вы можете быть освобождены от отбытия наказания или замены его более мягким наказанием.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Грозит до 20 лет лишения свободы. Условный срок в случае признания Вас виновным вряд ли возможен.