Положен ли дополнительный отпуск по окончанию контракта до предельного возраста?

По окончанию контракта по достижению предельного возраста предоставляется дополнительный отпуск.Могут ли вызвать из дополнительного отпуска по служебной необходимости?

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Можете уточнить о каком именно дополнительном отпуске Вы говорите и где Вы проходите службу?

Если речь идет о военной службе, то в силу Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему перед увольнением должны предоставить все отпуска.

В силу ст. 29 Положения

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

При этом  в силу ст. 31 Положения

16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Соответственно Вам должны предоставить основной отпуск рассчитанный пропорционально прослуженному времени с начала года на день увольнения и дополнительный отпуск в полном объеме.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
По окончанию контракта по достижению предельного возраста предоставляется дополнительный отпуск.Могут ли вызвать из дополнительного отпуска по служебной необходимости?

Андрей

Добрый день! В случае крайней служебной необходимости командир может вызвать военнослужащего из отпуска, путём издания приказа.

Положение о порядке прохождения военной службы. Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Как сами понимаете, приказ необходимо будет выполнить, а потом уже оспаривать его правомерность. С Уважением…