Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я оспорить завещание?

Такой вот вопрос.Отец умер в 1995году,оставил двушку сестре своей по завещанию.Сестра умерла квартира перешла сыну.Я находился в местах лишения свободы.Мама тоже умерла,но родители состояли в браке,просто не жили вместе.В данной квартире я прописан не был.Имею ли я право оспорить завещание со сроком давности?Имею ли я долю отца?Что я могу сделать?

10 Октября 2012, 15:00, вопрос №20430 Марсель, г. Елабуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Марсель!

    В соответствии со ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

    То есть, Ваш отец имел полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому, исходя из вашего вопроса оснований для оспаривания завещания нет.

    Однако, если данная квартира была приобретена в браке с матерью, то Вы имеете право получить долю матери. Если со дня смерти матери прошло более 6- месяцев, то Для этого Вам следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока,

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по вопросу оформления

    наследства.

    С уважением Ф. Тамара

    11 Октября 2012, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats