Правомерно ли заключение договора вне электронной площадки?
Добрый вечер. мы-поставщики. 1 аукцион-наша заявка единственная, вторая часть -не прошла. аукцион не состоялся, мы не победители. 2 аукцион-точно такая же история. Начальная сумма-600 тысяч. Вопрос: что теперь обязан сделать заказчик по закону? и правомерно ли заключение договоров вне электронной площадки с другим поставщиков( видимо, на суммы, не превышающие 100 тысяч)? Заказчик-местная администрация. Спасибо
Спасибо за ответы, но наш заказчик поступает другим образом. Он уже так делал в отношении закупки в феврале этого года. Мы написали жалобу в ФАС, нашу жалобу удовлетворили, заказчик не стал объявлять новую закупку, а просто раздал деньги( не понятно, откуда и какие) в виде ат помощи председателям общественных самоуправлений( услуги должны были оказаны им), и навязал им свою фирму-подрядчика. Думаем, они опять поступят также. Законно ли это? И повторный аукцион(он тоже был в июне), заказчик в план-график не вставлял. Оба несостоявшиеся аукционы были в июне, в плане-графике стоит июнь, они ничего не меняли. Это правильно? Спасибо
в данном случае все зависит от заказчика. согласно части 4 статьи 71 он обязан внести изменения в план-график и осуществляет новую закупку. выбор способа также лежит на заказчике. каких-либо особых указаний относительно того каким способом следует проводить закупку закон не содержит. следовательно, 24 статья в помощь.
Здравствуйте!
Вопрос: что теперь обязан сделать заказчик по закону?
В силу ч.4 ст. 71 44-ФЗ Заказчик вправе в третий раз объявить электронный аукцион либо провести закупку путем запроса предложений в электронной форме. Обращаю внимание — все эти способы проходят через сайт закупок.
и правомерно ли заключение договоров вне электронной площадки с другим поставщиков( видимо, на суммы, не превышающие 100 тысяч)?
Искусственное дробление закупки на несколько до статысячников в настоящее время очень рьяно преследуется органами прокуратуры и различными контролерами. Чем Вы, собственно, можете воспользоваться и обратиться в соответствующие инстанцией с просьбой проверить Заказчика.