Почему у меня заблокировали налоговый вычет?

В налоговой в личном кабинете уведомление - Уведомления налоговых органов о необходимости представления декларации по форме 3-Ндфл, далее Причина: Сведения налогового агента о невозможности удержать налог

Сведения о налоговом агенте (наименование, ИНН, КПП): ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ", 7707083893, 366402001. В этот купли продажи у меня нет. Доход у меня это официальная работа. Должен был получить получить вычет налоговый за покупку квартиры. Вижу что эта процедура заблокирована.

  • ndfl-uved
    .pdf
, Сергей, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

В налоговой в личном кабинете уведомление — Уведомления налоговых органов о необходимости представления декларации по форме 3-Ндфл, далее Причина: Сведения налогового агента о невозможности удержать налог

Сведения о налоговом агенте (наименование, ИНН, КПП): ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ», 7707083893, 366402001.

Сергей

судя по всему, в 2014 году Вы получили доход, подлежащий обложению НДФЛ, в виде экономической выгоды в результате списания/прощения Вам Сбербанком задолженности по кредиту.

при этом, наличие задолженность не является основанием для отказа ФНС в налоговом имущественном вычете по ст.220 НК.

при такой ситуации ФНС на основании п.5 ст.78 НК обязана произвести зачет переплаты в счет задолженности, а остальную Вам вернуть.

например, у Вас долг по НДФЛ+пени+штраф на сумму 210 000 рублей; к возврату из бюджет в силу ст.220 НК 260 000 рублей (2 000 000 х 13%).

вернуть Вам должны 50 000 рублей, а 210 000 зачесть в счет долга.

Сергей
Клиент, г. Курск

Какие мои действия, должен ли я обращаться в ФНС?