340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли данный переход квартиры к банку быть признан недействительным?

Материнский капитал. Ипотека.

Здравствуйте. Если семья использовала материнский капитал на погашение части ипотеки, далее не смогла выплачивать ипотеку и квартира по соглашению об отступном (до суда не доводили) перешла в собственность банка. Может ли этот переход квартиры к банку быть признан недействительным - ведь требование закона выделить доли детям так и не было выполнено?

03 Июля 2018, 22:56, вопрос №2042935
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
442
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Андрей!

Нет, в соответствии с действующим законодательством, это не является поводом для признание заключенного соглашения недействительным.

04 Июля 2018, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мадина
302
ответа
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

К сожалению нет, признать данный переход недействительным нельзя, тк в соответствии со ст 446ГК РФ

 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

05 Июля 2018, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

То есть права детей о выделении им долей после использования мат.капитала в данной ситуации не считаются нарушенными? Или просто права кредитора считаются более приоритетными, чем права детей?

05 Июля 2018, 21:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут