Как Покупателю защититься от расторжения заключенного договора, в случае "отмены распоряжения органов опеки"?

Органы опеки выдали представителю малолетнего сособственника-продавца Распоряжение о согласии на куплю-продажу доли малолетнего, включающее в себя требование "представить ... копии договора купли-продажи и ... выписку по банковскому счету, открытому на имя малолетнего. В случае непредставления, настоящее распоряжение подлежит отмене".

У Покупателя есть сомнения в том, что продавец предоставит в органы опеки требуемые документы.

Как Покупателю защититься от расторжения заключенного договора купли-продажи квартиры, в случае "отмены распоряжения органов опеки"?

, Виктория, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

По сути никак, Верховный суд РФ совсем недавно указал, что если условие  согласия, которое выдала опека, не выполняется, орган опеки может обратиться в суд и признать договор купли-продажи недействительным.

Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1

После вынесения этого решения, некоторые юристы вообще не рекомендуют покупать квартиры, где собственниками является несовершеннолетние. Очень уж непредсказуемы посдледствия могут быть. При этом покупатель никак повлиять на это не может.

Что касается штрафных санкций — предумотреть их можно, но я сомневаюсь, что они устоят при оспаривании договора. Подобные санкции и в обычных ситуациях, как правило, снижают, а здесь стороной сделки является несовершеннолетний. И они почти наверняка тоже «слетят» вместе с договором в интересах несовершеннолетнего.

Виктория
Клиент, г. Москва

Договор уже подписан и вступил в силу. Изменить его не получится…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! В договоре купли продажи Вы можете предусмотреть штрафные санкции для продавца если по его вине (непредставление в орган опеки необходимых документов) договор, ст. 421 ГК РФ предусматривает возможность определения сторонами условий договора по усмотрению сторон договора, для продавца это будет стимулом выполнить требования опеки, в этом случае не будет оснований для расторжения договора

А вообще надо учитывать, что согласно ч. 4 ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

т.е. если выяснится что интересы несовершеннолетнего не пострадали, пусть и при формальном нарушении условий предварительного согласия, суд такой договор не расторгнет

Виктория
Клиент, г. Москва

Договор уже подписан и вступил в силу. Изменить его не получится…

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора и могут предусмотреть в нём любые условия, не противоречащие закону.

Защитить свои интересы Вы сможете только включив в договор в качестве условия расчётов пункт, которым предусмотреть перечисление доли несовершеннолетнего на открытый на его имя счёт. Для этого потребуйте от продавца открыть счёт заблаговременно. В этом случае у Вас будет возможность исполнить требования органов опеки самостоятельно, предоставив договор, в котором будут содержаться сведения о сопосбе оплаты посредством перечисления на счёт несовершеннолетнего.

Виктория
Клиент, г. Москва

Договор уже подписан и вступил в силу. Изменить его не получится…

А деньги тоже переданы?  Если нет, тогда в банк вместе с покупателем открывать счёт. Если уже переданы, тогда надеяться только на то, что продавец, всё-таки, выполнит требования опеки. Вы сможете это только контролировать, но повлиять никак не сможете. Договор купли-продажи можете представить и сами.