8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как Покупателю защититься от расторжения заключенного договора, в случае "отмены распоряжения органов опеки"?

Органы опеки выдали представителю малолетнего сособственника-продавца Распоряжение о согласии на куплю-продажу доли малолетнего, включающее в себя требование "представить ... копии договора купли-продажи и ... выписку по банковскому счету, открытому на имя малолетнего. В случае непредставления, настоящее распоряжение подлежит отмене".

У Покупателя есть сомнения в том, что продавец предоставит в органы опеки требуемые документы.

Как Покупателю защититься от расторжения заключенного договора купли-продажи квартиры, в случае "отмены распоряжения органов опеки"?

, Виктория, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

По сути никак, Верховный суд РФ совсем недавно указал, что если условие  согласия, которое выдала опека, не выполняется, орган опеки может обратиться в суд и признать договор купли-продажи недействительным.

Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1

После вынесения этого решения, некоторые юристы вообще не рекомендуют покупать квартиры, где собственниками является несовершеннолетние. Очень уж непредсказуемы посдледствия могут быть. При этом покупатель никак повлиять на это не может.


1
0
1
0

Что касается штрафных санкций — предумотреть их можно, но я сомневаюсь, что они устоят при оспаривании договора. Подобные санкции и в обычных ситуациях, как правило, снижают, а здесь стороной сделки является несовершеннолетний. И они почти наверняка тоже «слетят» вместе с договором в интересах несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Договор уже подписан и вступил в силу. Изменить его не получится…

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый вечер! В договоре купли продажи Вы можете предусмотреть штрафные санкции для продавца если по его вине (непредставление в орган опеки необходимых документов) договор, ст. 421 ГК РФ предусматривает возможность определения сторонами условий договора по усмотрению сторон договора, для продавца это будет стимулом выполнить требования опеки, в этом случае не будет оснований для расторжения договора

0
0
0
0

А вообще надо учитывать, что согласно ч. 4 ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

т.е. если выяснится что интересы несовершеннолетнего не пострадали, пусть и при формальном нарушении условий предварительного согласия, суд такой договор не расторгнет

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Договор уже подписан и вступил в силу. Изменить его не получится…

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Согласно ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора и могут предусмотреть в нём любые условия, не противоречащие закону.

Защитить свои интересы Вы сможете только включив в договор в качестве условия расчётов пункт, которым предусмотреть перечисление доли несовершеннолетнего на открытый на его имя счёт. Для этого потребуйте от продавца открыть счёт заблаговременно. В этом случае у Вас будет возможность исполнить требования органов опеки самостоятельно, предоставив договор, в котором будут содержаться сведения о сопосбе оплаты посредством перечисления на счёт несовершеннолетнего. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Договор уже подписан и вступил в силу. Изменить его не получится…

А деньги тоже переданы?  Если нет, тогда в банк вместе с покупателем открывать счёт. Если уже переданы, тогда надеяться только на то, что продавец, всё-таки, выполнит требования опеки. Вы сможете это только контролировать, но повлиять никак не сможете. Договор купли-продажи можете представить и сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.07.2018