Предусмотрен ли возврат страховки при получении кредита в Сбербанке для рефинансирования в другом банке?

здравсвуйте.Сегодня взяли в Сбербанке кредит для того чтобы рефинансировать кредит в другом банке.Как обычно была навязана страховка порядка 40 тыс рублей,на вопрос можно ли будет вернуть деньги за страховку менеджер банка ответила,что при выдаче кредитов на ипотеку и рефинансирование страховка не возвращается.С ипотекой все понятно,но насчет рефинансирования возник вопрос права ли была менеджер?В ДОГОВОРЕ написано что отказаться от услуги можно в течение 14 дней.Так ли это?И если так то обращаться нужно в то отделение банка где брали кредит или в любое другое? Спасибо!

, александр, г. Омск
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

В соответствии с указанием Центрального Банка Российской Федерации № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» существует, так называемый, «Период охлаждения» в течение которого клиент имеет право отказаться от навязанной услуги страхования. Этот период составляет 14 дней. Если страхование личное, то тут будет все просто. Если страхование коллективное, то чуть сложнее и скорее всего придется дойти до суда. (Но это не обязательно)

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Александр, здравствуйте. Не слушайте работника банка. У вас есть право в течение 14 дней отказаться от страховки. Смело пишите заявление об отказе от страховки (расторжение договора страхования) и направляете его в банк почтовым отправлением с описью вложения или приносите лично в двух экземплярах (на вашем банк ставит отметку о получении). Обратиться можно как в отделение, в котором оформлялся кредит, так и в любое другое на ваше усмотрение. В случае не удовлетворения ваших законных требований, обращайтесь в суд