Как можно подать на алименты, если дети на моей фамилии?

Добрый вечер!меня зовут Таисия,хотела бы уточнить если отец детей переехал в другой город и отказывается делать днк ,как подать на него на алименты?

, Таисия, г. Сочи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если не установлено отцовство, обращайтесь в районный в суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Заявление можете составить самостоятельно по образцу или заказать составление специалисту. По ч. 3 ст. 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация и/или помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Таисия!

Вам необходимо обращаться в суд в рамках ст.49 СК РФ с исковым заявлением об установлении отцовства. Данные дела подсудны районным судам. Помимо самого искового заявления, необходимо подать ходатайство о назначении судебно-молекулярной генетической экспертизы. Отец детей будет вызван судом на экспертизу, а в случае неявки, как указал коллега в ответе выше, в рамках ч. 3 ст. 79 ГПК, скорее всего факт отцовства будет признан судом, при наличии иных допустимых доказательств (фото, видео, показания свидетелей).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.