Каков порядок снятия обременения по ипотеке?
В 2015 году моя мама купила квартиру мне, своей дочке в Уфе. Оформила ее на себя, а меня там прописала. Но, климат в этом городе, не подошел моему ребенку, и мы переехали в другой город. Моя мама сказала, что продаст квартиру и отправит нам с нее деньги на покупку жилья. Она оформляет договор продажи квартиры через ипотеку некому Ф.М. Договор сроком на 2015-2016 год. По бумагам он расчитывается с ней полностью в декабре 2016 года, выплачивая ей 3млн рублей. Деньги с этой квартиры она так и не отправила. А в сентябре 2017года она умирает. Узнаю о ее смерти спустя несколько месяцев. На счетах нет этих денег. Как и квартиры тоже. Суть вопроса такова: почему сейчас Гражданин Ф.М. судится с моим родным братом по вопросу о снятии обременения с этой квартиры?
Наталья, добрый вечер!
При заключении договора купли-продажи между вашей мамой и гражданином Ф. был выбран такой способ обеспечения выполнения им своего обязательства по передаче денег как ипотека. Она была установлена в пользу Вашей матери. На случай, если он не внесет ей всю сумму за квартиру. то есть часть денег была передана прим оформлении договора. Часть денег должна была быть внесена в декабре 2016. После внесения всей суммы обременение снимается, покупатель становится полноправным собственником. После смерти матери наследником является в том числе Ваш брат. О вашем существовании возможно Ф. Не знал, поэтому иск к брату как к наследнику. В суде сейчас устанавливается как, когда, чем оплачена квартира, оплачена ли вообще.
Более подробно, если нужно, отвечу в чате