Положено ли сокращение рабочего дня из-за жары, если в кабинете имеется кондиционер?

Добрый вечер.

В связи с жарой в нашем учреждение издан приказ о сокращении рабочего времени на час до нормализации температуры. Но меня он не касается, т.к. я в своём кабинете установила старенький кондиционер, который, по словам моего начальника, как-никак обдувает. Прав ли начальник, заставляя меня трудиться полный рабочий день?

Благодарю.

, Наталья, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

В соответствие с Постановлением

 Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.16 N 81
«Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 „Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах“

если температура воздуха в помещении выше нормы, рабочий день нужно сокращать.
Температура воздуха на рабочем месте (°C) / Максимальная продолжительность работы (ч)

28 / 8

29 / 6

29,5 / 5,5

30 / 5

Таким образом, на продолжительность рабочего дня влияет не факт наличия кондиционера, а только температура воздуха в Вашем рабочем помещении.

При несоблюдении работодателем этих требований на него налагается административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ