Возмещение ущерба при ДТП пострадавшей стороне

Добрый вечер!

Попала в ДТП по своей вине, во время обгона не успела завершить манёвр (не успела занять свою полосу), въехала в переди ехавшую машину. Пассажирка на переднем сиденье получил сильный удар головы о стойку (теперь говорит, что получила сотрясение, бумаги о судмедэкспертизы я не видела). Родители пострадавшей просят 100 тысяч рублей на лечение или грозятся подать в суд. Попросила показать мне всё заключения врачей и чеки с оплатой на лечение (готова возместить), ничего мне не дают.

Вопрос в следующем, идти ли мне с пострадавшей на мировую и выплачивать ей эту сумму, предварительно составив соглашение о том, что претензий больше нету или же пускай они подают в суд?

, Светлана, г. Казань
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если у Вас есть страховка ОСАГО то она покрывает причиненный вред здоровью в размере 500 т.р., поэтому обращаться пострадавшим нужно не с иском к Вам а с заявлением в страховую компанию.

Что касается морального вреда то формально его действительно должны возместить Вы, однако сумма в такой ситуации очень вряд ли превысит 10 т.р. в связи с чем оплачивать в размере который требуют пострадавшие смысла я не вижу.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Пускай подают в суд, за сотрясение (даже если оно есть) они хотят непомерно много. Лечение (если оно действительно имело место быть) им покроет полис ОСАГО. Моральный вред в таких случах еще надо доказать и у нас в РФ это, как правило, гораздо более скромные суммы.