Что делать в ситуации, когда не знал о долге?

Здравствуйте. Такая проблема - мне позвонили из коллекторской компании "Сентинел кредит менеджмент" о взыскании проданного им долга ВТБ 24. Несколько лет назад (6, примерно) у меня была зарплатная карта ВТБ с овердрафтом 6500, который я даже не просил подключать. Я несколько раз в него залезал, но, насколько помню, затем полностью погасил и уволился из компании. За все эти годы со мной ни разу никто не связывался и да, я сменил телефон примерно тогда же, или позже, но в компании которая выдала мне карту конечно же был и мой новый телефон. Сейчас они настаивают что я должен оплатить 34 тысячи. Позвонил в ВТБ и они сказали что "вы не являетесь клиентом нашего банка, ничем не можем помочь. Скажите, пожалуйста, что в данной ситуации делать?

, Александр, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток Александр!

В соответствии со статьей 196 Общий срок исковой давности составляет 3 года. Сейчас, не видя договора Вашей старой карты, трудно сказать какой срок погашения овердрафта по карте, однако я сильно сомневаюсь, что он составлял 3 -4 года. Предлагаю Вам отправлять этих горе-сборщиков долгов в суд. На суде поинтересуйтесь, на каком основании они являются собственниками Вашего долга, есть ли договор цессии (уступки прав  требования) по Вашей задолженности. Там они должны так же представить договор карточного счета, где указаны условия овердрафта. Прочтите его. И как апофеоз заявите о необходимости отказать истцу в иске на основании пропуска исковой давности.

Всего Вам доброго.