Что можно предпринять, если оказались не подтверждены расходы по УСН?

Здравствуйте, я являюсь ип. Пришел срок уплаты аванса по усн( ДОХОДЫ-РАСХОДЫ 15%). Я сделала выписку счета и отправила на сайт "моё дело" в итоге он мне насчитал и написал о том что у меня не проходят счета. я посмотрела, а там оказывается все счёта которые я отправляла на другие счета не подтверждены. Что мне делать? как их можно подтвердить. У меня расходы превышают доходы.

, Анастасия, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Что мне делать? как их можно подтвердить. У меня расходы превышают доходы.

Все расходы на УСН обязательно должны быть документально подтверждены. Если у вас нет документов, то вы их не имеете право учитывать для уменьшения налоговой базы.

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.