Может ли суд второй инстанции не приглашать потерпевшего при рассмотрении апелляции по ст 115 ч 2?

Здравствуйте. Подскажите, может ли суд второй инстанции не приглашать меня на заседание суда, как потерпевшего, по апелляционной жалобе обвиняемого? Посмотрел на сайте суда, что заседание и время уже назначены, но я не получил от суда никаких уведомлений или смс.

Спасибо.

, Данил, г. Екатеринбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Статья 389.12. УПК РФ  Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя — в случае, если ими подана апелляционная жалоба;
4) защитника — в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Статья 20. УК РФ. Виды уголовного преследования.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Статья 43. УПК РФ Частный обвинитель

 1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

У вас возбуждено по 2 части, к делам частного обвинения не относится, значит можно рассмотреть без Вас.

Удачи Вам.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

суд может рассмотреть в случае неявки потерпевшего, но обязан уведомить потерпевшего о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 389.11 УПК РФ о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до дня судебного заседания.

Пример:

Неизвещение представителя потерпевшего о времени рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции является нарушением процессуальных прав потерпевшего и влечет отмену апелляционного определения с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации N 61-П16С

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 3 (2016)