Как составить договор купли-продажи машины, которая перешла по наследству?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, хотим продать машину, которая перешла по наследству.Наследников трое, в наследство вступили.Как составить договор купли-продажи?Какие документы нужны при продаже?

, Кира, г. Самара
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кира.

Для продажи нужен договор купли-продажи, акт прием-передачи к нему, ПТС, СТС, копия свидетельств о праве на наследство, расписки о получении денежных средств, в случае, если оплата идет наличным путем. Также стоит предусмотреть порядок оплаты в части долей. То есть если вырученные средства будете делить на троих в соответствии с долями, лучше в договоре сразу прописать, что покупатель платит в равных долях трем собственникам.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Кира!

В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, Вы можете продать автомобиль не обращаясь в ГИБДД.

Вам нужно оформить договор купли-продажи автомобиля. Новый собственник — покупатель должен будет выполнить все операции: пройти технический осмотр, купить полис ОСАГО, изменить регистрационные данные в ГИБДД.

Для переоформления автомобиля по наследству Вам потребуются следующие документы:

— Заявление.

— Паспорт гражданина Российской Федерации.

— Паспорт транспортного средства (ПТС).

— Свидетельство о регистрации транспортного средства.

— Договор купли-продажи.

— Свидетельство о праве на наследство.

— Страховой полис ОСАГО.

— Квитанции об оплате государственных пошлин. При регистрации автомобиля через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».