Как можно взыскать долг по карте Сбербанка?

Добрый день, подскажите как решить вопрос.

Знакомый попросил 10 тыс. рублей в долг на поездку на матч по футболу и на сопутствующие. Знаю его давно и доверяю, поэтому тут же перевёл ему их на карту с комментарием "В ДОЛГ ДО БЛИЖАЙШИХ ВЫХОДНЫХ". К слову не видел его пару лет и как позже выяснилось он плотно подсел на ставки и прочие азартные и успел проиграть очень много денег, вроде даж лечиться ездил. Короче денег он конечно не отдал, два телефона не абоненты, в социалках игнорит. Родители у него все в кредитах по той же причине.

Куда идти, в суд? Как долго этот вопрос затянется?

, Саша, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, обращаться в суд.

Статья 810. ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Сначала направьте ему заказным письмом требование о возврате долга. Чтобы потом были доказательства в суде направления данного требования.

Суд то конечно примет Вашу сторону и взыщет с него. Вопрос в том смогут ли что то потом взыскать судебные приставы.