8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если Горводоканал отказывается списать долги после признания меня банкротом?

Добрый день!

Меня признали банкротом 06.03.2018 года. Но Горводоканал отказывается списать долги на эту дату, говорит что по закону списываются долги на момент подачи заявления? Правильно ли это?

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Здесь имеет значение дата вынесения арбитражным судом определения о принятии к производству заявления о признании Вас банкротом и возбуждения дела о Вашем банкротстве. 

Та задолженность, которая образовалась до даты возбуждения дела о банкротстве, является реестровой, то есть подлежит включению в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве. Та задолженность, которая образовалась после даты возбуждения дела о банкротстве, является текущей (статья 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», она взыскивается в общем порядке вне рамок дела о банкротстве. 

Освобождение от исполнения обязательств происходит не в момент вынесения решения о признании гражданина банкротом, а в момент вынесения определения о завершении реализации имущества гражданина, которое выносится по результатам рассмотрения отчёта финансового управляющего о результатах реализации имущества должника. 

В силу пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. 

Однако согласно абзацу второму этого же пункта освобождение от обязательств не распространяется на требования кредиторов по текущим платежам (пункт 5 той же статьи). 

То есть после того как арбитражный суд вынесет по Вашему делу определение завершении реализации имущества должника, Вы будете освобождены от реестровой задолженности (вне зависимости от того, была ли она заявлена кредиторами ко включению в реестр, или нет), но от текущей задолженности Вас никто освобождать не будет. 

Поэтому долги по текущим платежам, то есть задолженность за периоды, истекшие после даты вынесения арбитражным судом определения о возбуждении дела о банкротстве, останутся в любом случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Уголовное право
Что будет если мальчик 14лет домогается до девочки 13-14 лет
Что будет если мальчик 14лет домогается до девочки 13-14 лет
, вопрос №4086203, Иван, г. Москва
Все
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
Что будет если в чат в телеграмме выложить фотошоп человека
, вопрос №4085803, Игнат, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018