Как быть, если Горводоканал отказывается списать долги после признания меня банкротом?

Добрый день!

Меня признали банкротом 06.03.2018 года. Но Горводоканал отказывается списать долги на эту дату, говорит что по закону списываются долги на момент подачи заявления? Правильно ли это?

, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Здесь имеет значение дата вынесения арбитражным судом определения о принятии к производству заявления о признании Вас банкротом и возбуждения дела о Вашем банкротстве.

Та задолженность, которая образовалась до даты возбуждения дела о банкротстве, является реестровой, то есть подлежит включению в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве. Та задолженность, которая образовалась после даты возбуждения дела о банкротстве, является текущей (статья 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», она взыскивается в общем порядке вне рамок дела о банкротстве.

Освобождение от исполнения обязательств происходит не в момент вынесения решения о признании гражданина банкротом, а в момент вынесения определения о завершении реализации имущества гражданина, которое выносится по результатам рассмотрения отчёта финансового управляющего о результатах реализации имущества должника.

В силу пункта 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Однако согласно абзацу второму этого же пункта освобождение от обязательств не распространяется на требования кредиторов по текущим платежам (пункт 5 той же статьи).

То есть после того как арбитражный суд вынесет по Вашему делу определение завершении реализации имущества должника, Вы будете освобождены от реестровой задолженности (вне зависимости от того, была ли она заявлена кредиторами ко включению в реестр, или нет), но от текущей задолженности Вас никто освобождать не будет.

Поэтому долги по текущим платежам, то есть задолженность за периоды, истекшие после даты вынесения арбитражным судом определения о возбуждении дела о банкротстве, останутся в любом случае.