Какой ОКВЭД применить предпринимателю при наличии агентского договора по рекламе блюд общественного питания?

Я предприниматель, имеющий частное домовладение, и сдающий в краткосрочный наём жильё. Сдаю в аренду помещение, где другой предприниматель осуществляет деятельность кафе и кормит моих гостей.

При поселении гостей я рекламирую блюда вышеуказанного кафе (агентский договор заключён). Какой ОКВЭД добавить к моей деятельности?

, ЕЛЕНА, Ставище
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете например взять ОКВЭД 82.99 либо 63.91., вы же фактически осуществляете агентскую деятельность по продвижению чужого бизнеса.

63.91

Деятельность информационных агентств
Эта группировка включает:
— деятельность информационных агентств: по сбору, обработке информации, производству и распространению новостных материалов, фотографий и других информационных материалов, по предоставлению научно-технической, правовой, статистической, социально-экономической, финансовой, коммерческой, отраслевой и прочей информации;
— деятельность журналистов и фоторепортеров
Эта группировка не включает:
— деятельность независимых фотокорреспондентов, см. 74.20;
— деятельность независимых журналистов, см. 90.03

82.99

Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность в области стенографирования и расшифровки записанных материалов, например стенографирование судебных заседаний, услуги общественной стенографии;
— наложение субтитров на телепередачи в прямом эфире, репортажи о встречах и конференциях;
— услуги по нанесению кодов адресов;
— услуги печатания штрихового кода;
— услуги организации сбора платежей за вознаграждение или на договорной основе;
— услуги восстановления права собственности;
— деятельность по обеспечению функционирования монетного счетчика времени автостоянки;
— деятельность независимых аукционистов;
— организацию программ привлечения покупателей;
— прочую вспомогательную деятельность, не включенную в другие группировки
Эта группировка не включает:
— предоставление услуг по переписыванию документов, см. 82.19;
— снабжение фильмов и видеороликов заголовками или субтитрами, см. 59.12

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Елена. Так как фактически в данном случае Вы оказываете посреднические услуги по привлечению посетителей кафе, то наиболее подходящим будет применение кода ОКВЭД 82.99.

82.99

Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— деятельность в области стенографирования и расшифровки записанных материалов, например стенографирование судебных заседаний, услуги общественной стенографии;
— наложение субтитров на телепередачи в прямом эфире, репортажи о встречах и конференциях;
— услуги по нанесению кодов адресов;
— услуги печатания штрихового кода;
— услуги организации сбора платежей за вознаграждение или на договорной основе;
— услуги восстановления права собственности;
— деятельность по обеспечению функционирования монетного счетчика времени автостоянки;
— деятельность независимых аукционистов;
— организацию программ привлечения покупателей;
— прочую вспомогательную деятельность, не включенную в другие группировки

Эта группировка не включает:
— предоставление услуг по переписыванию документов, см. 82.19;
— снабжение фильмов и видеороликов заголовками или субтитрами, см. 59.12