8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможные последствия торговли товарами без первичных документов

Здравствуйте. Планирую открытие ИП УСН "доходы". Товар с Китайских интернет магазинов, следовательно документ ов на них нет. Канцелярия, косметички, обувь, сумки - сертификация не требуется,если я не ошибаюсь. Будут ли проблемы при проверке из за отсутствия документов на товар? Заранее благодарна.

, Любовь,
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Как минимум ответственность по ст.120 НК РФ.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент

Тимур, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если не ошибаюсь, то ИП УСН «доходы» может не вести бухгалтерию и заполнять только строку доход. Расходы там не учитываются.

Да. Но это не исключает ответственности по ст.120 НК РФ.

А потом, имейте в виду еще тот факт, что если вы не можете доказать, что закупали товар, то налоговая может настаивать на том, что вы получили его безвозмездно. А это внереализационный доход (п.8 ст.250 НК РФ), который вы также должны обложить налогом на УСН.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне делать один чек коррекции с тремя товарами или на каждый проданный товар?
Здравствуйте, при продаже товаров покупателями через ккт, продавец выставлял «свободная цена», что запрещается ФНС. Сейчас обнаружили ошибку, товаров было не много, но необходимо сформировать чеки коррекции. Как правильно это сделать для нашей ситуации? Необходимо делать сначала возврат? Но как быть, если товарами уже пользуются покупатели. Также не понятно, необходимо на каждый проданный товар выставлять чек коррекции? Или, главное, чтобы сумма билась? К примеру, 22 марта было продано 3 косметических средства на 4300 руб одним чеком свободной ценой. Мне делать один чек коррекции с тремя товарами или на каждый проданный товар?
, вопрос №4074902, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
ИП Закрыто в феврале 2024г, фактически прекратилось деятельность в ноябре 2023г. Осталось должно по поставке часть суммы. Товар в большей степени продан не был, и по времени сроки реализации истекли. Возможно ли уменьшить сумму долга на сумму оставшегося товара, с возвратом товара поставщику?
, вопрос №4074580, Вадим, г. Подольск
Защита прав потребителей
Добрый день, я продала вязальную машину через интернет, покупатель видел видео товара, видел фото товара
Добрый день , я продала вязальную машину через интернет , покупатель видел видео товара , видел фото товара , отправила через СДек, сейчас покупатель утверждает , что хочет вернуть мне назад машинку , а я ей деньги , иначе она пойдет в суд т.к ей не понравился товар и якобы я ее обманула . Скажите пожалуйста она может подать на меня в суд и как быть в этой ситуации
, вопрос №4074034, Ирина, г. Новосибирск
Уголовное право
У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи)
Добрый день, в ООО есть директор, но он живет в другом городе и директор он номинальный. У коллеги есть право подписи документов за этого директора (просто право подписи) . Человек у которого есть право подписи будет увольнять и нужно передавать эти права, предлагают мне. Вопрос: Последствия в отношение меня если я буду исполнять эти обязанности и фирма к примеру возьмет обанкротится и окажется всем должна....?
, вопрос №4073380, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие документы и сертификаты для этого требуются
здравствуйте. я самозанятая. хочу продавать травяные чаи собственного сбора. продажи и рекламу в соцсетях ограничили, обосновывая тем, что травяные сборы являются бадами. Вопрос - как самозанятому официально оформить торговлю травяными чаями. какие документы и сертификаты для этого требуются
, вопрос №4072778, Светлана Симикина, г. Уфа
Дата обновления страницы 03.07.2018