Возможные последствия торговли товарами без первичных документов

Здравствуйте. Планирую открытие ИП УСН "доходы". Товар с Китайских интернет магазинов, следовательно документ ов на них нет. Канцелярия, косметички, обувь, сумки - сертификация не требуется,если я не ошибаюсь. Будут ли проблемы при проверке из за отсутствия документов на товар? Заранее благодарна.

, Любовь,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Как минимум ответственность по ст.120 НК РФ.

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Любовь
Клиент

Тимур, здравствуйте. Спасибо за ответ. Если не ошибаюсь, то ИП УСН «доходы» может не вести бухгалтерию и заполнять только строку доход. Расходы там не учитываются.

Да. Но это не исключает ответственности по ст.120 НК РФ.

А потом, имейте в виду еще тот факт, что если вы не можете доказать, что закупали товар, то налоговая может настаивать на том, что вы получили его безвозмездно. А это внереализационный доход (п.8 ст.250 НК РФ), который вы также должны обложить налогом на УСН.