1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как при заключении доп соглашения избежать попадания в РНП поставщику по 223-ФЗ?

Добрый день!

Помогите пожалуйста в разрешении вопроса.

Ситуация такая, что поставщик выиграл лот по 223ФЗ (в марте 2018 года).

Был заключен договор с Заказчиком.

На стадии изготовления продукции поставщик понял, что в ТЗ (в самом тендере) Заказчиком была допущена ошибка, причем такая, что продукцию по таким критериям изготовить невозможно.

Заказчик просит надлежащего исполнения договора, а поставщик не может предоставить продукцию по той цене и тем ошибочным характеристикам, на которые был заключен договор.

Скажите, как поставщику и Заказчику решить эту проблему минимальными потерями?

Возможно ли, не противоречив ФЗ - 223, заключить доп. соглашение на новые характеристики или новую цену данного лота, без последствий для Заказчика? Другими словами, не получит ли Заказчик "по шее" за это доп. соглашение?

Заранее благодарю!

03 Июля 2018, 14:50, вопрос №2042408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
64
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 64ответа
  • 22отзыва

Анастасия, здравствуйте!

Специфика 223-ФЗ состоит в том, что многие аспекты регулируются положением о закупке и контрактом.

Тут можно высказаться лишь в общем ключе (так, как чаще всего бывает):

— Можно заключить допсоглашение о расторжении контракта без всяких санкций

— Можно заключить допсоглашение на изменение характеристик, скорее всего в сторону улучшения

— Скорее всего нельзя увеличить цену контракта, или можно, но несущественно.

В любом случае — необходимо читать положение Заказчика и подписанный Контракт.

За более подробными консультациями можно обратиться ко мне в чат.

03 Июля 2018, 15:03
q Отблагодарить
1 0