Должен ли я применять онлайн-кассу?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Система налогообложения УСН Доходы 6%. Сотрудников нет. Собираюсь оказывать консультационные услуги населению. Также буду делать сайты на заказ. Оплату планирую принимать через платежный агрегатор ЯндексКасса. Вопросы. Должен ли применять онлайн кассу? Или на меня распространяется отсрочка?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! В силу ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ при оказании услуг населению вне зависимости от применяемой системы НО Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи в установленном порядке бланков строгой отчетности если данный срок не продлят еще

что касается расчетов с ИП и юрлицами, то согласно ч. 9 ст. 2

Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ

Контрольно-кассовая техникане применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, данный срок продлили еще на год, теперь до 01 июля 2019 г. не надо вам применять онлайн кассу, опять же при условии предоставления бланков строгой отчетости.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и...Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как выдать бланк строгой отчетности при дистанционной продаже услуги?

Согласно законодательству, можете ознакомиться с постановлением правительства, которое прописывает, что в данном бланке должно содержатся, в дальнейшем можете высылать данные документы стороне.

 Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.