Как можно открыть продуктовый магазин на территории частного дома?

Хочу открыть магазин на территории участка . Что для этого необходимо. Какие документы, как вообще действовать?

, Журавлёва Ирина Николаевна, г. Самара
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Все описанное ниже-в случае, если магазин располагается на частной территории и согласие собственника имеется.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление
о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

4) розничная торговля (за исключением розничной
торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)

Таким образом, Вам необходимо лишь уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности по розничной продаже, никаких разрешений на торговлю не требуется.

Соответственно, оформляем ИП или ООО, уведомляем Роспотребнадзор о начале деятельности и начинаем торговать.

Кроме всего прочего, если планируется нанимать работников, то требуется онлайн-касса.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.