Что мне делать, если меня обманула тур фирма?

Купила тур для семьи из разных городов вылета. 2 тура. Один тур отменили и не возвращают деньги. Предлогаю взять кредит на новый тур или занять деньги

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо вам писать претензию в адрес туроператора в письменном виде, в в дальнейшем обращаться в суд, согласно закону просто так отказаться от организации тура не может турфирма, либо она должна возместить вам убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Либо произошло существенно изменение условий договора, но деньги она должна вернуть в любом случае, надо писать претензию, обязательно передавать под штамп входящего, либо отправлять заказным письмом.Если не будет ответа — обращаться в суд.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.
При заключении договора о реализации в сфере выездного туризма туристского продукта турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты и других сведений).