Будет ли внебрачный ребёнок претендовать на прописку в приобретаемом недвижимом имуществе?
Добрый день. Мои родители собираются оформить на меня своё жильё. А у меня имеется ребёнок которому я выплачиваю алименты, ребёнок прописан и проживает с матерью. Будет ли ребёнок иметь право прописаться в моей квартире?
Добрый день, Сергей!
Если Вы имеет ввиду, могут ли Вас его обязать зарегистрировать по месту жительства, то ответ однозначный — нет. Вы можете по собственному желанию зарегистрировать у себя ребенка по месту жительства. Для этого Вам необходимо будет обратиться с заявлением в орган осуществляющий регистрацию, по месту жительства граждан Российской Федерации. Обращаю Ваше внимание, что до 14 лет ребенок обязан быть прописан с одним из родителей. И в случае, если у Вас при бракоразводном процессе было определение места жительства ребенка с матерью, то мать так же не имеет прав на регистрацию в указанном помещении без Вашего согласия.
Сергей, добрый день. Полностью согласен с коллегой. Но хотелось бы добавить. что сама по себе регистрация по месту жительства не наделяет Вашего ребенка правом собственности на Вашу квартиру. Ну и разумеется, следует отметить, что Ваш ребенок сможет претендовать на квартиру только в порядке наследования, установленным гражданским законодательством Российской Федерации наравне с другими наследниками, если таковые имеются.