Как развестись проживая в другом регионе?

Добрый день! Женат 7 лет, есть ребенок, дочь 5 лет. С женой не живем 2 года. Живу в другом регионе, прописан там где живет жена. Просил развод не дает. Как расторгнуть брак не выезжая с места жительства, так как не отпускают с работы.

, Николай, г. Раменское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

С учетом того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок — то расторгнуть брак Вы можете только в судебном порядке.

При этом если у вас нет спора о том, с кем будет проживать ребенок, он остается с супругой — то иск подается мировому судье по месту жительства супруги.

Так по смыслу ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск Вы можете отправить почтой на адрес суда, одновременно к нему приобщите заявление о том. что просите его рассмотреть в Ваше отсутствие, время на примирение не просите, а решение вступившее в законную силу просите выслать в ваш адрес.

После получения решения суда о расторжении брака вместе с ним обращаетесь в ЗАГС по месту Вашего жительства за получением свидетельства о расторжении брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Николай, здравствуйте!

Как расторгнуть брак не выезжая с места жительства,

Николай

Вы вправе направить исковое заявление мировому судье по месту жительства жены заказным письмом. К иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка. Если Вы не можете присутствовать лично, Вы вправе иметь представителя

ГПК РФ
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Либо же к иску Вы можете приложить заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

Просил развод не дает.

Если супруга против расторжения брака, суд вправе дать срок для примирения супругов.

СК РФ
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Николай, здравствуйте. Коллеги написали все верно. Полностью согласен. Единственное, когда будете составлять исковое заявление о разводе, обязательно помимо адреса регистрации укажите адрес для корреспонденции, т.е.адрес вашего места жительства, чтобы суд всю корреспонденцию, в том числе и повестки и решения направлял в ваш адрес.