8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как развестись проживая в другом регионе?

Добрый день! Женат 7 лет, есть ребенок, дочь 5 лет. С женой не живем 2 года. Живу в другом регионе, прописан там где живет жена. Просил развод не дает. Как расторгнуть брак не выезжая с места жительства, так как не отпускают с работы.

, Николай, г. Раменское
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый день.

С учетом того, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок — то расторгнуть брак Вы можете только в судебном порядке.

При этом если у вас нет спора о том, с кем будет проживать ребенок, он остается с супругой — то иск подается мировому судье по месту жительства супруги.

Так по смыслу ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Иск Вы можете отправить почтой на адрес суда, одновременно к нему приобщите заявление о том. что просите его рассмотреть в Ваше отсутствие, время на примирение не просите, а решение вступившее в законную силу просите выслать в ваш адрес.

После получения решения суда о расторжении брака вместе с ним обращаетесь в ЗАГС по месту Вашего жительства за получением свидетельства о расторжении брака. 

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Николай, здравствуйте!

Как расторгнуть брак не выезжая с места жительства,

Николай

Вы вправе направить исковое заявление мировому судье по месту жительства жены заказным письмом. К иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка. Если Вы не можете присутствовать лично, Вы вправе иметь представителя

ГПК РФ
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
 

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Либо же к иску Вы можете приложить заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

0
0
0
0
Просил развод не дает.

Если супруга против расторжения брака, суд вправе дать срок для примирения супругов.

СК РФ
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Николай, здравствуйте. Коллеги написали все верно. Полностью согласен. Единственное, когда будете составлять исковое заявление о разводе, обязательно помимо адреса регистрации укажите адрес для корреспонденции, т.е.адрес вашего места жительства, чтобы суд всю корреспонденцию, в том числе и повестки и решения направлял в ваш адрес.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018