8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Как перевести участок из пожизненно наследуемого владения в частную собственность?

Перевести участок из Пожизненно наследуемого владения в Частную собственность

Есть земля в Подмосковье на правах Пожизненно наследуемого владения (два совладельца). Участок выделены в натуре (есть на кадастровой карте). Ее нужно продать. Участок зарегистрирован в Росреестре в этом году.

В выписке из ЕГРН указано:

Правообладатель:

1.1. ХХХ

Вид, номер и дата государственной регистрации:

2.1. Общая долевая собственность, № ХХХ от 09.03.2018 доля 1/2.

Документы-основания:

3.1. Свидетельство о праве насладства по закону от 21.02.2018, выдал нотариус ...

Правообладатель:

1.2. YYY

В Интернете пишут, что Процедура оформления в собственность участка – объекта наследуемого владения простая. Требуется всего 2 документа:

1) распоряжение местной администрации о предоставлении земли в пожизненное владение;

2) кадастровый паспорт на участок.

Их следует представить в территориальное подразделение Росреестра.

В МФКЦ заявление не приняли я так и не понял почему:

то ли потому что статья 36 Зак РФ уже не работает,

то ли потому, что выписка является теперь единственным документом, а там написано, что собственность.

Показать полностью
  • pravoved1
    .png
, Владимир Иванович, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

судя по тому, что Вы указали право собственности на земельный участок уже зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство… Вы можете прикрепить Выписку на ЗУ (личные данные можете скрыть) или укажите кадастровый номер ЗУ, что бы проверить его на публичной карте.

0
0
0
0
Владимир Иванович
Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Участок там точно есть. Проверять не нужно. — Поверьте.

Просто Вы пишите «Общая долевая собственность, № ХХХ от 09.03.2018 доля 1/2.» Т.е. право собственности уже зарегистрировано… Как можно зарегистрировать право собственности если оно уже зарегистрировано? я в этом смысле…Получается право собственности на ЗУ уже оформлено, согласно выписке из ЕГРН.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Владимир Иванович!

то ли потому что статья 36 Зак РФ уже не работает,

Владимир Иванович

Статья 36 ЗК действительно утратила силу — с 1.03.2015

0
0
0
0
Владимир Иванович
Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

И что делать?

Владимир Иванович
Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Как перевести землю в Частную собственность?

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Иванович! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.1 ст.2 федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Далее (ч.3 ст.3 данного же Закона):

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

У Вас по ЗУ несколько собственников, соответственно надо принимать решение всем (см. ст.ст.246-253 ГК РФ)

Далее, на ЗУ есть сооружение/сооружения?

Надо вникать, могут вполне и отказать

0
0
0
0
Владимир Иванович
Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Куда и кому подавать, чтобы получить ответ? Хотя бы и отказ.

Уважаемый Владимир Иванович! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

вопрос в том, что есть или нет сооружения на ЗУ? И Вы приняли их в наследство? Права оформлены? Если да, вопросов с переоформлением  прав на ЗУ нет.

Идите в Росреестр и уже там получаете выписку из ГРН (какие документы — все выше прописали).

А вот если сооружения нет, то вот право ПНВ могло и прекратиться.

Здесь реально надо вникать в документы, так как реально не понятно: у Вас же право ОДС зарегистрировано.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
то ли потому что статья 36 Зак РФ уже не работает,

Владимир Иванович

Здравствуйте. Действительно ст. 36 ЗК РФ уже давно утратила силу. Кроме того, удя по всему у Вас уже собственность. Поэтому Вы можете продавать, но именно как долю, с выполнением правил, установленных ст. 250 ГК РФ, т.е. предложив другому дольщику приобрести на условиях продажи третьим лицам. 

1
0
1
0

Вы также можете по согласованию с сособственником произвести выдел своей доли с образованием двух отдельных участков и постановкой их на отдельный кадастровый учет. Тогда Вы сможете продавать свой участок без учета второго сособственника.

0
0
0
0
Владимир Иванович
Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Выделять не надо. Мы договорились со 2-м собственником

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Владимир Иванович, здравствуйте. Ваше право долевой собственности на участок зарегистрировано в ЕГРН, оно возникло, и Вы можете распорядиться земельным участком. Государственная регистрация может быть оспорена только в судебном порядке. Но я не исключаю, что право собственности зарегистрировано по ошибке или с нарушением закона. Порядок «упрощенной» регистрации прав на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ, установлен ст.49 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости». Зарегистрировать право собственности можно предоставив документ,выданный заявителю до введения в действие ЗК РФ, в том числе о предоставлении участка на праве пожизненного наследуемого владения. В данном случае такой документ был выдан наследодателю, а не Вам. Если бы на участке имелся объект недвижимости, полученный Вами от наследодателя, то в этом случае Вы могли бы зарегистрировать право собственности на участок на основании документа на объект недвижимости и документа наследодателя о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком. Но Вы не пишете о наличии постройки на участке, кроме того в этом случае в качестве документов-оснований права собственности было бы указано 2 документа: свидетельство о праве на наследство (если на его основании приобретено право на дом) и документ наследодателя о выделении ему земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения. Поэтому, возможно ошибка и допущена гос. регистратором. Но теперь регистрация может быть оспорена только в судебном порядке. Её же никто не будет оспаривать?

0
0
0
0
Владимир Иванович
Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

На участке есть дом. Он зарегистрирован как частная собственность на меня и совладельца 1/2 и 1/2

На участке есть дом. Он зарегистрирован как частная собственность на меня и совладельца 1/2 и 1/2

Владимир Иванович

В таком случае Вы являетесь сособственниками дома и земельного участка по 1/2доли каждый, и если Вы достигли согласия со вторым собственником относительно продажи, то можете заключать договор купли-продажи… Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.е. если у Вас уже есть покупатель, то нужно всем обращаться к нотариусу для оформления договора купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8, 5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование
Добрый день. В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8,5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование. Внутри этого участка у меня в собственности участок 50 соток, категория земель -земли населённых пунктов, разрешенное использование - приусадебный участок личного подсобного хозяйства. Вопрос : могу ли я открыть ЛПХ и оформить самозанятость, а участок 8,5 ГА использовать для выпаса скота?
, вопрос №3965599, Сергей, г. Москва
Земельное право
Соседка захватила часть земли, поставила забор, еще при бывшем собственнике, когда я купила этот участок с домом забор уже стоял, но по документам ЕГРН это земля принадлежит мне
Здравствуйте, есть решение суда, хочу подать апелляцию. Соседка захватила часть земли, поставила забор, еще при бывшем собственнике, когда я купила этот участок с домом забор уже стоял, но по документам ЕГРН это земля принадлежит мне. Я ей об этом сообщила, но она подала в суд, чтоб оформить его в собственность, заявив, что была реестровая ошибка, заказала зем. экспертизу, что забор стоял 15 лет и более, еще до того как она покупала этот участок,в экспертизе доказательств не было, просто слова, что выявлено, что 15 лет и более. В решении суда соседке удовлетворяют иск, мне во встречном иске об истреблении имущества из чужого незаконного владения отказывают, тк я не предоставила доказательств, что она поставила забор на мой участок уже, когда я его купила. Вопрос: должна ли я доказывать это, если по сведениям ЕГРН при покупке этот участок стал мой?
, вопрос №3965369, Анастасия, г. Красноярск
Налоговое право
Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
, вопрос №3965138, Надежда, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Раздел имущества
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у
У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили У меня такая ситуация, у нас с мужем есть участок с домом жилым, всю жизнь там прожили, была только членская книжка записанная на него, так как нельзя было приватизировать по различным причинам, после развода сказали что можно приватизировать и он оформил все в свою собственность, как быть в такой ситуации? На что можно рассчитывать? (Своего дома у меня нет ,так как всю жизнь жила с мужем)
, вопрос №3964289, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018