Как перевести участок из пожизненно наследуемого владения в частную собственность?

Перевести участок из Пожизненно наследуемого владения в Частную собственность

Есть земля в Подмосковье на правах Пожизненно наследуемого владения (два совладельца). Участок выделены в натуре (есть на кадастровой карте). Ее нужно продать. Участок зарегистрирован в Росреестре в этом году.

В выписке из ЕГРН указано:

Правообладатель:

1.1. ХХХ

Вид, номер и дата государственной регистрации:

2.1. Общая долевая собственность, № ХХХ от 09.03.2018 доля 1/2.

Документы-основания:

3.1. Свидетельство о праве насладства по закону от 21.02.2018, выдал нотариус ...

Правообладатель:

1.2. YYY

В Интернете пишут, что Процедура оформления в собственность участка – объекта наследуемого владения простая. Требуется всего 2 документа:

1) распоряжение местной администрации о предоставлении земли в пожизненное владение;

2) кадастровый паспорт на участок.

Их следует представить в территориальное подразделение Росреестра.

В МФКЦ заявление не приняли я так и не понял почему:

то ли потому что статья 36 Зак РФ уже не работает,

то ли потому, что выписка является теперь единственным документом, а там написано, что собственность.

  • pravoved1
    .png
, Владимир Иванович, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

судя по тому, что Вы указали право собственности на земельный участок уже зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство… Вы можете прикрепить Выписку на ЗУ (личные данные можете скрыть) или укажите кадастровый номер ЗУ, что бы проверить его на публичной карте.

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Участок там точно есть. Проверять не нужно. — Поверьте.

Просто Вы пишите «Общая долевая собственность, № ХХХ от 09.03.2018 доля 1/2.» Т.е. право собственности уже зарегистрировано… Как можно зарегистрировать право собственности если оно уже зарегистрировано? я в этом смысле…Получается право собственности на ЗУ уже оформлено, согласно выписке из ЕГРН.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир Иванович!

то ли потому что статья 36 Зак РФ уже не работает,

Владимир Иванович

Статья 36 ЗК действительно утратила силу — с 1.03.2015

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

И что делать?

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Как перевести землю в Частную собственность?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Иванович! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.1 ст.2 федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Далее (ч.3 ст.3 данного же Закона):

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

У Вас по ЗУ несколько собственников, соответственно надо принимать решение всем (см. ст.ст.246-253 ГК РФ)

Далее, на ЗУ есть сооружение/сооружения?

Надо вникать, могут вполне и отказать

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Куда и кому подавать, чтобы получить ответ? Хотя бы и отказ.

Уважаемый Владимир Иванович! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

вопрос в том, что есть или нет сооружения на ЗУ? И Вы приняли их в наследство? Права оформлены? Если да, вопросов с переоформлением  прав на ЗУ нет.

Идите в Росреестр и уже там получаете выписку из ГРН (какие документы — все выше прописали).

А вот если сооружения нет, то вот право ПНВ могло и прекратиться.

Здесь реально надо вникать в документы, так как реально не понятно: у Вас же право ОДС зарегистрировано.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
то ли потому что статья 36 Зак РФ уже не работает,

Владимир Иванович

Здравствуйте. Действительно ст. 36 ЗК РФ уже давно утратила силу. Кроме того, удя по всему у Вас уже собственность. Поэтому Вы можете продавать, но именно как долю, с выполнением правил, установленных ст. 250 ГК РФ, т.е. предложив другому дольщику приобрести на условиях продажи третьим лицам.

Вы также можете по согласованию с сособственником произвести выдел своей доли с образованием двух отдельных участков и постановкой их на отдельный кадастровый учет. Тогда Вы сможете продавать свой участок без учета второго сособственника.

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Выделять не надо. Мы договорились со 2-м собственником

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир Иванович, здравствуйте. Ваше право долевой собственности на участок зарегистрировано в ЕГРН, оно возникло, и Вы можете распорядиться земельным участком. Государственная регистрация может быть оспорена только в судебном порядке. Но я не исключаю, что право собственности зарегистрировано по ошибке или с нарушением закона. Порядок «упрощенной» регистрации прав на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ, установлен ст.49 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости». Зарегистрировать право собственности можно предоставив документ,выданный заявителю до введения в действие ЗК РФ, в том числе о предоставлении участка на праве пожизненного наследуемого владения. В данном случае такой документ был выдан наследодателю, а не Вам. Если бы на участке имелся объект недвижимости, полученный Вами от наследодателя, то в этом случае Вы могли бы зарегистрировать право собственности на участок на основании документа на объект недвижимости и документа наследодателя о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком. Но Вы не пишете о наличии постройки на участке, кроме того в этом случае в качестве документов-оснований права собственности было бы указано 2 документа: свидетельство о праве на наследство (если на его основании приобретено право на дом) и документ наследодателя о выделении ему земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения. Поэтому, возможно ошибка и допущена гос. регистратором. Но теперь регистрация может быть оспорена только в судебном порядке. Её же никто не будет оспаривать?

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

На участке есть дом. Он зарегистрирован как частная собственность на меня и совладельца 1/2 и 1/2

Владимир Иванович

В таком случае Вы являетесь сособственниками дома и земельного участка по 1/2доли каждый, и если Вы достигли согласия со вторым собственником относительно продажи, то можете заключать договор купли-продажи… Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.е. если у Вас уже есть покупатель, то нужно всем обращаться к нотариусу для оформления договора купли-продажи.