Исполнительный лист передан в другой регион без уведомления получателя

Исполнительный лист (долг по договору займа) передан в другой регион без уведомления получателя. Это законно?

, Александр, г. Белореченск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Вопрос о передаче исполнительного производства в другой регион урегулирован статьей 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

При этом, в данной норме нет обязанности пристава-исполнителя об обязательном уведомлении об этом взыскателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данном случае были нарушены положения федерального законодательства, об извещении сторон исполнительного производства и времени и месте совершения исполнительных действий, если они изменились.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Соответственно в свою очередь, сторона исполнительного производства вправе обжаловать бездействие судебных приставов заключающееся в не направлении соответствующего уведомления.

 «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производстваиными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.