Когда учредителю можно зарегистрировать новое предприятие?

под конкретный заказ было зарегистрировано предприятие. Инвестор по объективным причинам не смог своевременно предоставить отчетность за последние не была подана в налог. инспекцию естественно было выведено из реестра.теперь инвестор готов выдать кредит но учредителю отказываю регистрацию нового предприятия в течение трех лет

, салават, г. Уфа
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.
В соответствии с п. ф ч. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  регистрирующий орган отказывает в регистрации юр лица, в случаях:
 если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
— владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, отказ в регистрации правомерен. Зарегистрировать новое предприятия будет возможно по прошествии 3 лет со дня внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении ООО как недействующего.