На какие законы надо ссылаться при составлении иска о признании сделки недействительной?

МНЕ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ЗАРПЛАТУ И ПРИШЛОСЬ ВЗЯТЬ ЗАЙМ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НА МЕСЯЦ,НО ЗАРПЛАТУ НЕ ПЛАТИЛИ НЕ ОДИН МЕСЯЦ И Я ОКАЗАЛАСЬ В ТРУДНОМ ФИНАНСОВОМ ПОЛОЖЕНИИ,Я ОТПРАВИЛА ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ ОБРАЩЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ ДАТЬ МНЕ РАСРОЧКУ,НО БЫЛО ПРОИГНОРИРОВАНО.я ПОЗЖЕ УЗНАЛА ЧТО ИП НЕ В ПРАВЕ ДАВАТЬ ЗАЙМЫ И ПРОЦЕНТ ПРЕВЫШАЛ ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЗ.Юрист составил образец заявления о признании сделки незаконной,как нарушение прав потребителя,но не указал на какие законы ссылаться.Прошу помочь разобраться и подсказать на какие законы надо ссылаться.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Не совсем понятно, почему ИП невправе давать займы, и чему противоречит эта сделка. Подробнее о праве ИП заключить договор займа здесь http://www.garant.ru/news/1131...

Что касается процентной ставки, то п.11 ст.6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, установлено, что

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа)полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовыхне может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых, нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

Но возможность применения данного положение зависит от того является ли ИП некредитной финансовой организацией, которая осуществляет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, то есть является ли эта деятельность для него основной.

Да и кроме того, даже признание договора займа недействительной сделкой в теории не избавило бы вам от обязанности возвратить полученные деньги, поскольку ч.2 ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или составление документов, с радость помогу. Обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

ип физическое лицо и не имеет права заниматься выдачей займов, закон такой есть, я думала вы знаете подскажете на какие статьи законов ссылаться при  составлении заявления о признании сделки незаконной

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нужно ссылаться на

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

а на какие статьи ФЗ" О БАНКАХ", ФЗ «О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ», ГК РФ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ.юрист мне написал в конце заявления, заявление нормальное только не указал статьи, а мне юридически неграмотному человеку трудно разобраться в этой кухне.

.В соответствии со ст- ГК РФ(2 ЧАСТЬ)

УЧИТЫВАЯ ИЗЛОЖЕННОЕ, ОСНОВЫВАЯСЬ НА СТ-ФЗ«ОБАНКАХ», ФЗ«О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ», СТ(БАНКИ 2ЧАСТЬ) ГК РФ вот такая концовка может поможете какие статьи мне надо указать, чтобы мне прекратить эту переписку.Японимаю юрист спешил и я тоже, а теперь голову ломаю из за невнимательности.Подскажите какие статьи мне надо поставить,

Я так понимаю юрист применяет ст.168 ГК РФ, вот на нее и ссылайтесь, а остальные статьи применит суд.