Нужно ли возвращать задаток, полученный без составления договора?

Покупатель нашего дома перевел нам 100000р в качестве задатка. Никакого договора или расписки мы при этом не составили. Была назначена дата сделки (тоже на словах). Эти 100 тыс мы внесли в качестве задатка за другую недвижимость. Там был составлен договор. Однако, покупатель передумал и теперь требует деньги обратно. Должны ли мы вернуть эту сумму? Как можно поступить в данной ситуации, ведь задаток, который мы внесли, мы теряем, а лишаться ста тыс из-за недобросовестного покупателя совсем не хочется.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Поскольку у Вас не было письменного договора определяющего однозначно, что указанная сумма является задатком, то указанная сумма считается авансом и поскольку Договор купли-продажи не был заключен.

Гражданский кодекс

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс подлежит возврату.

Вы не сможете в суде отстоять свою правоту более того, понесете дополнительные расходы, если добровольно не вернете указанную сумму.

Вам на эту сумму могут выставить проценты по статье 395 ГК РФ, госпошлину, расходы на оплату услуг представителя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае это не задаток, а аванс и он подлежит возврату обязательно:

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Как можно поступить в данной ситуации, ведь задаток, который мы внесли, мы теряем, а лишаться ста тыс из-за недобросовестного покупателя совсем не хочется.

В данном случае придется только договариваться с бывшим покупателем, что Вы возвратите эти деньги сразу же после продажи своего дома. Можете заключить обязательство безпроцентное, например. Если же он не будет согласен, то он вправе требовать возврата в судебном порядке, может еще начислить проценты за пользование чужими денежными средствами, плюс судебные издержки… все придется Вам оплачивать, если суд удовлетворит требования. Т.е. в случае возврата этих денежных средств сумма для Вас увеличиться, но можно выиграть время на судебном процессе… Я бы советовала Вам договориться с покупателем и заключить соглашение (обязательство)…

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

По смыслу приведенной нормы задаток оформляется письменно во исполнение обязательства.

Так как никаких договоров по задатку у Вас не было, то соответственно таковым он быть признан не может.

Данный платеж больше подходит под опредлеления аванса.

В случае если Вы не вернете его добровольно, заинтересованное лицо сможет подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ.