Как в данном случае можно поставить авто на учет?

Машину нужно поставить на учет в течении 10 дней. Но для этого машину нужно застраховать. Я не могу уже в течении 3-4 дней застраховать авто, так как в РСА что-то не проходит. Приближается срок окончания дней для постановки на учет и штраф за просрочку будет составлять 1500 р для физ.лиц. Но ведь я не виноват что возникают какие-то трудности со страховкой. Что мне делать, как защитить себя, доказать свою не виновность и не платить штраф?

, Артем, г. Владивосток
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Не платить штраф, даже если Вы просрочили 10 дневный срок по ДКП очень просто. Есть 2 варианта. 1 переписать ДКП с новой даты. 2 Выдать прямо в ГИБДД другому человеку доверенность на регистрационные действия. (у них есть бланк). Поверенного не могут привлечь к административной ответственности в этом случае.